В зоопарке Калининграда посетители довели акулу до нервного срыва

29 ноября 2014, 00:08, ИА Амител

Рифовая акула из калининградского зоопарка испытала сильный стресс и пережила нервный срыв, до которого ее довели посетители.

"Гости зоопарка настойчиво стучали по стеклу, пытаясь привлечь внимание акулы, которая оказалась не готова к избыточному вниманию со стороны посетителей. Акула начала метаться по аквариуму, биться о стенки и повредила себе сначала нос, затем глаз", - сказала собеседница агентства.

Раны не заживали из-за сплошного потока посетителей. Ихтиологи зоопарка приняли решение на время, до полного выздоровления, закрыть пострадавшую акулу от обзора, в воду аквариума начали добавлять специальные антисептические и успокоительные препараты.

Рифовые акулы достигают длины до 1,5 метра, в неволе их размеры ограничиваются величиной аквариума, пострадавшая в калининградском зоопарке акула чуть больше полуметра.

Подобная ситуация произошла в калининградском зоопарке с сивучом, которого посетители, несмотря на запрет, накормили замороженной рыбой, после чего животное пришлось лечить. Зоологи приняли решение оградить тюленя от посетителей в выходные и праздничные дни, когда количество гостей зоопарка возрастает в разы.

Калининградский зоопарк - один из старейших в России, располагается на территории бывшего Кенигсбергского зоосада, основанного немецким предпринимателем Германом Клаассом. К моменту открытия, в 1896 году, в его коллекции было 900 экземпляров животных 260 видов. После Второй мировой войны зоопарк открылся для посетителей только в 1947 году. Сегодня в нем содержится более двух тысяч животных 305 видов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров