Аналитик: Девальвация рубля продолжится

29 ноября 2014, 06:20, ИА Амител

Девальвация российского рубля продолжится и приостановится, когда цены на нефть стабилизируются. Такое мнение высказывает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Как отмечает эксперт, "российский фондовый рынок торгуется смешанно после того, как вчера Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не приняла решения о сокращении объемов добычи нефти".

"И хотя рынок не сильно надеялся на то, что все-таки удастся "продавить" вариант со снижением количества добываемой нефти, твердая позиция Саудовской Аравии не позволила это сделать. На этом фоне котировки нефтяных фьючерсов обвалились. Цены в Лондоне на Brent и WTI в моменте падали более чем на 4 доллара, соответственно, ниже уровня в $72 и $69… Brent сейчас торгуется ниже уровня в $69 за баррель, а WTI находится на отметке в $72 ровно", — говорится в комментарии эксперта.

По его словам, "российская валюта также не заставила себя ждать и "уверенно" провалилась по причине падения цен на "черное золото", против доллара США и евро". "Сегодня на торгах днем пара доллар/рубль продолжает прибавлять и находится на уровне в $49,53 за рубль, прибавляя 0,79%. Евро/рубль также уверенно держится выше отметки в 61 рубль и в моменте показывает котировку в 61,58, прибавляя 0,15%", — констатирует Козловский.

"Оценивая последствия решения ОПЕК, можно сделать вывод, что даже если цены на нефть несколько скорректируются вверх после обвала, то в целом продолжат дрейфовать вниз на фоне крепнущего доллара и высокого предложения сырой нефти на мировых рынках. В отношении национальной валюты можно заметить, что ее девальвация, очевидно, продолжится и только приостановится, когда цены на нефть стабилизируются. Возможно, это произойдет уже в ближайшее время, когда будут достигнуты отметки в 60 долларов за бочку", — не исключает аналитик. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров