Ученые: кофе снижает риск заболеть слабоумием

28 ноября 2014, 17:46, ИА Амител

Потребление кофе способно предотвратить развитие первых симптомов болезни Альцгеймера - образования амилоидных бляшек и нейрофибрилярных клубков в мозге человека.

К такому выводу пришли сотрудники Института научной информации о кофе (ISIC) на основании исследования. Однако уточняется, что нужно употреблять кофе.

Свои результаты исследователи представили в виде доклада на международном симпозиуме, который посвятили проблемам болезни Альцгеймера.

Так, исследователи проводили наблюдения в течении 4 лет и сделали выводы, что потребление от трех до пяти чашек кофе в день способно предотвратить появление первых симптомов недуга на 20%. Ученые выяснили, что болезнь поражает каждого двадцатого человека в возрасте от 65 лет.

В будущем исследователи предполагают рост численности людей с болезнью Альцгеймера с 15,4% до 22,4%. Такие опасения вызваны со старением нации и предполагается, что в будущем число пожилых людей вырастет, а, следовательно, и вырастет число людей с болезнью Альцгеймера.

Ученые также выяснили, что предотвратить болезнь Альцгеймера в старости поможет и правильное питание. Это диета, которая основана на увеличении потребления рыбы, свежих овощей и фруктов, а также оливкового масла. Еще к такому рациону диетологи предлагают включить в рацион красное вино.

Представители ISIC предполагают, что все основные полезные компоненты, содержащиеся в этих продуктах, есть и в кофе. Это значительно снизит риск появления деменции в пожилом возрасте.

Правда, злоупотреблять кофе врачи все же не советуют, как и не советуют потреблять в рацион некачественные продукты.

+++
Информинг

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров