Сигареты и пиво обещают вернуть в ларьки

28 ноября 2014, 17:26, ИА Амител

Инициатива ФАС вернуть в ларьки сигареты и пиво обретает плоть и кровь. Минпромторг создает рабочую группу, которая рассмотрит этот вопрос. К изучению ситуации привлекут собственно ФАС, Минздрав, а также организации малого бизнеса. Последние, понятно, будут сильно "за".

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев предложил создать список из минимального набора товаров, которые гарантируют малому торговому бизнесу рентабельность. Он упомянул, что запрет на продажу пива и сигарет в магазинах малой площади сильно ударил по мелким торговцам. О том, чтобы какой-то список составлять, речи теперь не идет, зато занялись сразу уж пивом и сигаретами – видимо, вернуть их продажу и было целью. Интересно, что ФАС ранее не был замечен в числе поборников интересов малого бизнеса, пишет "Комсомольская правда".

Напомним, что запрет на продажу сигарет и пива в магазинах малой площади был введен в рамках борьбы с курением и пьянством. Ассоциации малого бизнеса переживали, что теперь предприятия торговли будут "массово закрываться", но вообще-то этого не произошло. Упали доходы производителей пива и табачников – это да. Так что интересанты инициативы легко прослеживаются.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров