Суд рассмотрит дело директора бийского турагентства, присвоившего себе почти 800 тыс. рублей

27 ноября 2014, 17:56, ИА Амител

Не так давно вся страна обсуждала обманутых клиентов туроператоров. Похоже, та же тенденция дошла и до Алтая.

В скором времени суд рассмотрит дело директора бийского туристического агентства, присвоившего себе почти 800 тысяч рублей своих клиентов. Бийчанка, дело которой прокуратурой Бийска направлено в суд, – хозяйка сразу двух агентств. Клиенты и той, и другой фирмы остались без отдыха. А ведь заплатили за это немалые деньги, пишет "Бийский рабочий".

Следствием установлено, что впервые желание присвоить себе деньги, за которые клиенты должны были выкупить тур, появился у предпринимательницы еще летом прошлого года. Супружеская пара намеревалась заказать в одном из агентств тур в Малайзию по маршруту "Новосибирск – Гонконг – Сингапур – Куала-Лумпур – Лангкави – Гонконг – Новосибирск". Стоимость такого вояжа – 130 тысяч рублей. В агентстве заверили, за эти деньги будет выполнен весь комплекс услуг – от бронирования отелей до передачи выездных документов. Выполнять эти обещания хозяйка агентства и не собиралась. Но чтобы у клиентов не возникло подозрений раньше времени, продажу тура провела как полагается – с выдачей квитанции и заключением договора с агентством. Времени до того момента, как все раскроется, было много – тур был новогодним.

Вообще, многие клиенты покупали туры за несколько месяцев, а потому недобросовестные действия турагентства обнаружились не сразу. За это время бийчане заказывали отдых во Вьетнаме, Таиланде, Турции, на Бали.

И каждый раз их убеждали, что агентства работают лишь по полной предоплате. Один за другим в копилку сыпались суммы за выкупленные туры стоимостью от 60 до 90 тысяч рублей.

– В период с 26 августа 2013 года по 6 июня 2014 года директор агентств, преднамеренно не исполняя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства потерпевших на общую сумму 789270 рублей, – рассказывает Ангелина Никонова, старший помощник прокурора Бийска. – Таким образом, бийчанка обвиняется в совершении преступления, квалифицируемого как мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров