Алтайский край в шесть раз увеличил производство качественной говядины

24 ноября 2014, 13:38, ИА Амител

В Алтайском крае почти в шесть раз увеличилось производство высококачественной говядины. Как сообщает официальный сайт администрации региона, активному развитию мясного скотоводства в регионе способствовала одноименная программа, которая стартовала в 2009 году. Государственная поддержка мясного скотоводства по разным направлениям за этот период достигла почти 900 млн. рублей. С начала работы программы поголовье крупного рогатого скота мясных специализированных пород и их помесей увеличилось почти в пять раз, а объемы производства высококачественной говядины – в 5,7 раза.

Объемы производства высококачественной говядины в Алтайском крае увеличились почти в шесть разОбъемы производства высококачественной говядины в Алтайском крае увеличились почти в шесть раз  Объемы производства высококачественной говядины в Алтайском крае увеличились почти в шесть разОбъемы производства высококачественной говядины в Алтайском крае увеличились почти в шесть раз

Одним из участников программы по поддержке развития мясного скотоводства стало предприятие "Фарм" Целинного района. Здесь разводят две породы мясного скота – герефордскую и казахскую белоголовую. По словам специалистов, эти породы отличаются хорошим привесом (900-2000 граммов в сутки). На племенной ферме в селе Еланда содержится более 1800 голов скота, а в селе Дружба на базе предприятия "Вирт" расположена откормочная площадка. 

Как рассказал начальник отдела технологий и инновационного развития сельскохозяйственного производства краевого центра сельхозконсультирования Владимир Плешаков, чтобы получить высококачественную мраморную говядину, необходимо учитывать целый комплекс факторов: правильное питание животных, племенную работу и технологию содержания.

Владимир ПлешаковВладимир Плешаков  

Сегодня в крае есть племенные стада, способные обеспечить качественным племенным материалом и другие регионы. Алтайские предприятия, занимающиеся откормом мясного скота, тоже готовы поставлять высококачественную говядину по территории Сибири. Кстати, мраморной говядиной интересуются и в европейской части России.

В Алтайском крае интерес к местной говядине премиум-класса проявляют рестораны. Блюда из такого мяса есть в ресторане "Бивер", расположенном в городе-курорте Белокурихе. В июне этого года в меню ресторана появилась линейка стейков, приготовленных из мяса специализированных пород, выращенных на экологически чистых пастбищах региона.

Как рассказал Валерий Маслов, руководитель управляющей компании, в которую входит ресторан "Бивер", еще до ввода санкций против ввоза продукции из ряда стран зарубежья здесь нацелились на популяризацию блюд, приготовленных из местного сырья. Заключив договор с алтайским предприятием, решили и технологический вопрос кухни – приобрели специальную печь для приготовления стейков. "Наша позиция - сделали ставку на местное сырье и будем в дальнейшем развивать и продвигать это направление. Сейчас стейковое меню ввели еще в одном ресторане Белокурихи, закуплено оборудование для третьего", - рассказал Валерий Маслов.

По оценкам специалистов, принявших участие в дегустации стейков в "Бивере", лидирующие позиции заняли образцы, приготовленные именно из алтайской говядины. Эксперты попробовали несколько стейков иностранного производства, в общем зачете баллов они уступили алтайским.

Объемы производства высококачественной говядины в Алтайском крае увеличились почти в шесть разОбъемы производства высококачественной говядины в Алтайском крае увеличились почти в шесть раз

Как отметил шеф-повар барнаульского ресторана Bladbacher Сергей Тернов, вошедший в экспертную комиссию, продвижение алтайской мраморной говядины в ресторанную индустрию имеет хорошие перспективы. "Вкусовые качества блюд отменные, приятно удивлен", - поделился он своим мнением.

"Во всех позициях поставил максимальные оценки. Мясо очень нежное и вкусное. Думаю, что развитие этого направления будет идти с нашим участием", - считает другой эксперт, ресторатор Артем Артеменко.

По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в прошлом году от специализированных мясных пород в регионе получили около 14 тыс. тонн высококачественной говядины, около 20% от этих объемов – стейковое мясо. На стейки идут так называемые нерабочие части туши, где самое мягкое мясо (спинная, поясничная, реберная, лопаточная части).

Фото: Главное управление сельского хозяйства Алтайского кра

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров