Центробанк Нидерландов собирается вернуть часть золотых запасов, хранящихся в США

24 ноября 2014, 13:22, ИА Амител

Центробанк Нидерландов (De Nederlandsche Bank, DNB) собирается вернуть часть золотых запасов, хранящихся в США. Отныне регулятор будет хранить 31% своих золотых резервов в США вместо 51%, а 31% - в Нидерландах (вместо 11%). Объем резервов, хранящихся в Канаде и Великобритании (20% и 18% соответственно), менять не собираются.

Центробанк Нидерландов оправдывает этот шаг желанием более равномерно распределить свои резервы, для "положительного влияния на доверие граждан" к Центробанку. То есть, голландские банкиры невольно дают понять, что слишком большая часть резервов в США вызывает сомнение в их сохранности.

Нетрудно догадаться, что причиной стал грандиозный скандал вокруг попытки Бундесбанка забрать 674 тонны золота, хранящиеся сейчас в ФРС и ЦБ Франции. Американцы немецкое золото отдавать отказались наотрез. Возникли даже сомнения, а сохранилось ли чужое золото в подвалах Форта Нокс, - задается вопросом "Накануне.Ру".

А тут еще "швейцарские гномы" приняли закон о минимальном уровне золотых резервов Швейцарского национального банка. Это, практически неминуемо, потянет цены на золото вверх, осложнив регулирование монетарной политики, считают аналитики банка HSBC. Все новые и новые свидетельства конца эры доллара приходят из разных уголков мира.

На физическое золото приходится уже 10,6 % золотовалютных резервов России, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 8,4 %.

"С начала 2014 года резервы выросли на 115 тонн драгоценного металла. Для сравнения, по данным годового отчета регулятора, за весь 2013 года объем золота в резервах вырос лишь на 80 тонн", - сообщили во Всемирном золотом совете (WGC).

Так что война войной, а обед по расписанию. Мир постепенно отходит от эры доллара.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров