На Алтае сельских школьников познакомили с работой журналистов

24 ноября 2014, 12:55, ИА Амител

Специалисты центра занятости населения г. Камня-на-Оби организовали профориентационную экскурсию в редакцию газеты для учащихся Новоярковской школы Каменского района и ребят из Лицея № 2.

Мероприятие весьма отличалось от других подобных. Все дело в том, что приглашенные   на него ребята, увлекаются журналистикой со школьной скамьи.  Именно поэтому  встреча с ними состоялась на базе редакции "Каменской народной газеты".

Нужно отметить, что сотрудники редакции создали все условия для того, чтобы  ребятам это мероприятие запомнилось! Гидом стала  замредактора Светлана Черноталова. Она увлекла  ребят творческим процессом создания "Народной". Подростки увидели своими глазами, как создается макет полос, которые завтра будут читать весь Каменский район и город Камень-на-Оби.

Дальше ребят ждал сюрприз- посещение  типографии, где  по  только что созданному макету была  напечатана часть тиража.

Школьники познакомились с современной полиграфической технологией и линотипной. Последняя  использовалась два десятилетия назад.

Вернувшись в кабинет редактора, вооружившись ручками, блокнотами, фотоаппаратами (ведь они же  будущие журналисты!) старшеклассники  с интересом  выслушали ведущего инспектора ЦЗН Ирину Логачеву. Она проинформировала о востребованных  на рынке труда  профессиях, познакомила   с  официальным сайтом УТЗН.  Школьники не стеснялись задавать вопросы. Например, их интересовало,  в каких городах требуются журналисты, корреспонденты и какая у них средняя зарплата.

С "редакционной кухней"  ребят знакомили замредактора Светлана Черноталова и собкор "Алтайской правды" Наталья Исаева. В своей фотопрезентации они поведали о буднях и праздниках  журналисткой семьи, рассказали много интересных историй. Особое внимание корреспонденты уделили вопросу подготовки к  поступлению на журфак.

 Далее за круглым столом состоялось неформальное общение  с  юнкорами. Обсуждение заметок, тем для следующих публикаций, новых рубрик для школьных газет…и два часа пролетели незаметно.  Зато сколько планов о сотрудничестве и возрождении школы юнкоров при редакции было намечено!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров