Вакцину против клещевого энцефалита на основе водорослей разрабатывают ученые из Приморья

24 ноября 2014, 13:04, ИА Амител

Научные сотрудники кафедры биохимии, микробиологии и биотехнологии Школы естественных наук ДВФУ разрабатывают уникальную вакцину против клещевого энцефалита на основе вытяжки из морских водорослей и кукумарии. Первые испытания на животных подтвердили ее эффективность, продемонстрировав хороший иммунный ответ. Уникальность разработки в том, что препарат создается из отдельных антигенов, а не цельного вируса, сообщил корр. РИА PrimaMedia доцент кафедры Андрей Мазейка.

В своих исследованиях ученые пошли по пути создания иммуностимулирующего комплекса. Основная задача – разработать адъювант – препарат, входящий в состав вакцины и повышающий ее эффективность.

- Идея заключается в том, чтобы улучшить свойства комплекса и снизить его токсичность. Его компоненты - это холестерин, липиды и сапонины. Холестерин мы оставили без изменения, фосфолипиды заменили на гликолипиды, которые выделили из морских водорослей, а сапонины выделили из кукумарии. Мы пытаемся создать конструкцию, которая была бы похожа по структуре на вирус и подражала возбудителю инфекционного заболевания, - рассказал Андрей Мазейка.

Препарат создается из отдельных антигенов, а не цельного вируса, как в уже существующих вакцинах против этого опасного заболевания.

- Эту задачу мы решаем с помощью биотехнологических подходов: получаем белок антигена вируса генно-инженерным путем, синтезируем его в бесклеточной системе. Провели испытания на животных и получили хороший иммунный ответ. Этот результат уникален, потому что вакцин против клещевого энцефалита на основе отдельных антигенов не существует, все сделаны из цельного вируса. Мы же работаем над субъединичной вакциной, - отметил Андрей Мазейка.

Сотрудники кафедры работают совместно с институтами ДВО РАН и Академией медицинских наук. В перспективе, по мнению ученых, велика вероятность, что препараты, основанные на данном адъюванте, будут действовать и против других инфекционных заболеваний. По словам доцента, говорить об испытаниях препарата на человеке еще рано. Возможно, он будет применяться в ветеринарии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров