В Дубае похудевшим горожанам вручили по два грамма золота за каждый килограмм сброшенного веса

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов предотвращает проблему лишнего веса на государственном уровне достаточно оригинальными методами

23 ноября 2014, 11:34, ИА Амител

Вместо того, чтобы тратить деньги на социальную рекламу, их отдают в качестве вознаграждения тем людям, которые взяли себя в руки и похудели. Второй год подряд летом в Дубае стартует конкурс, в котором могут принять участие все желающие, страдающие от избыточного веса. За сброшенные килограммы в конце конкурса платят золотом.

Мероприятие, организованное местным муниципалитетом, получило название "Ваш ребенок из золота" по аналогии с прошлогодним мероприятием, называвшимся "Ваш вес в золоте".

"В этом году мы отдали предпочтение семьям с проблемами ожирения. В случае успеха, они получат вознаграждение вдвое большее, чем у обычных участников, - сообщается на сайте дубайского муниципалитета. - Семья может привести с собой два ребенка в возрасте до 14 лет".

Семьям со страдающими ожирением детьми выдался шанс заработать два грамма золота за каждый сброшенный килограмм веса. Поэтому на отбор, проводившийся в июле, пришло 28 000 человек.

Забавно, что большинство из них организаторы отсеяли, потому как проблем с лишним весом у них не наблюдалось.

"Чтобы принять участие в состязании, дети должны были пройти осмотр у диетолога и получить соответствующие рекомендации", - уточнил координатор кампании и глава муниципалитета Дубая Валид Аль Шайбани (Waleed Al Shaibani).

Как сообщает издание Gulf News, многие участники утверждали, что золото было не единственной мотивацией к похудению.

"Главная моя цель - сбросить вес и стать здоровее", - сказал 28-летний инженер из Индии Арифин Баду (Areefin Babu). В начале марафона он весил 91 кг, и за 45 дней ему удалось похудеть на 20 кг.

31-летний терапевт Джейсон Эспенуева (Jason Espenueva) с Филиппин рассказал, что вместо того, чтобы смотреть телевизор и грызть снеки, он занимался спортом: "Мне нужно было добиться поставленного результата, и конкуренция меня только мотивировала".

"Ожирение ведет к возникновению множества болезней, таких как гипертония и диабет, - пояснил дубайский врач Мунир Хамад (Munir Hamad). - Этот недуг, вызываемый современным образом жизни, является серьезной проблемой во многих странах по всему миру. В богатых государствах, к которым относятся ОАЭ, люди в большинстве своем предпочитают перемещаться на автомобилях. Они мало ходят и практически не занимаются спортом. Нам нужно привлечь внимание к этой проблеме, чтобы предотвратить ее развитие в будущем".

В прошлогоднем конкурсе организаторы выбрали 2 648 победителей, которым в совокупности раздали 16,8 кг золота стоимостью более 700 000 долларов США. В 2014-м же году размер призового фонда достиг 40 кг драгоценного металла, распределенного между более чем 7 500 участниками. Это обошлось городской казне в 1,6 миллиона долларов.

Анна Романцева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров