Минздрав опровергает закрытие национальной онкологической программы

22 ноября 2014, 09:20, ИА Амител

Министерство здравоохранения не завершало российскую онкологическую программу вопреки сообщению газеты "Коммерсантъ", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

14 ноября источник в Минздраве рассказал изданию, что Федеральная национальная онкологическая программа не будет продлена на 2015 года, несмотря на призывы медицинского сообщества. С 2009 по 2014 год на программу было выделено 47 млрд рублей.

Сегодня официальный представитель ведомства заявляет, что национальная онкологическая программа является "обобщенным понятием" и включает ряд программ федерального и регионального уровня. Все завершенные программы были направлены на переоснащение онкологических медучреждений, поэтому качество и доступность лечения в 2015 году не снизится, утверждает Минздрав.

По данным министерства, с 2013 года развитие онкологической медицины поддерживается государством в рамках федеральной программы "Развитие здравоохранения" и аналогичных региональных программ.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ноябре "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Минздрава, сообщил, что Федеральная национальная онкологическая программа РФ в 2015 году продолжена не будет. Какие планы существуют для дальнейшего решения проблем диагностики и лечения онкологических заболеваний - пока неизвестно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров