Администрация США: для возобновления переговоров по Украине нужно выждать верный момент

22 ноября 2014, 10:01, ИА Амител

США считают, что для возобновления переговоров по урегулированию внутреннего вооруженного конфликта на юго-востоке Украины нужно дождаться "правильного времени". Об этом заявил в пятницу представитель американской администрации журналистам, сопровождающим вице-президента США Джозефа Байдена в зарубежной поездке.

Комментируя итоги переговоров Байдена в Киеве, представитель администрации признал, что на них обсуждались прежде всего претензии Украины к России. То, что делает РФ применительно к кризису на Украине, является неприемлемым, утверждал представитель правительства США. По его словам, значительная часть переговоров Байдена в Киеве была посвящена тому, как "послать России ясный сигнал" на этот счет.

На переговорах было и "ясное ощущение, что не следует начинать все по-новому, отказываясь от минских договоренностей", добавил представитель правительства США, беседуя с журналистами на пути из Киева в Стамбул. "У нас уже есть соглашение, излагающее основные параметры (урегулирования), которые украинская сторона продолжает считать верными и с которыми согласились россияне", - напомнил он. "Просто они (эти параметры) не соблюдаются", - утверждал представитель США.

"Таким образом, думаю, все согласны, что в правильное время вновь должен быть диалог", - продолжал он. Он не пояснил, какой момент, с точки зрения США, в данном случае является правильным. "Относительно чего у нас нет окончательной определенности, так это по срокам и модальности" переговоров, составу их участников, сообщил представитель США. "По этому поводу решений не было", - уточнил он.

МИД РФ о минских договоренностях

Выступая в среду на "Правительственном часе" в Госдуме, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что "минские договоренности сохраняют свое значение, в них есть весь набор шагов незамедлительных и среднесрочных и долгосрочных, включая обеспечение гарантий безопасности тем территориям, о которых идет речь, включая начало всеобъемлющего политического диалога". Однако "обязательство, принятое в апреле в женевском заявлении - немедленно начать конституционную реформу, - оно не выполняется" Киевом, уточнил глава МИД России. По его словам, Россия будет добиваться того, "чтобы эти договоренности сохранялись в основе усилий по мирному урегулированию".

Как указал Лавров, важно, чтобы "эти договоренности были согласованы Киевом и ополченцами, а основные внешние игроки - Россия, Европа, США, Совет Европы - должны поддержать минские договоренности". "Если мы сходимся в том, что это сейчас база для нашей работы, надо добиваться прямых переговоров между Киевом и представителями ДНР и ЛНР, - отметил он. - Попытки поставить под вопрос актуальность минских документов предпринимается теми, кто хотел бы переиграть эту ситуацию и перевернуть этот процесс, где ДНР и ЛНР представлены не будут".

"Именно этот замысел я усматриваю в тех заявлениях, которые делает, в частности, (Арсений) Яценюк и его команда, в том, что сейчас надо все вернуть в русло женевского формата. Женевский этап - пройденный этап", - сказал министр.

ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров