Больного спас, а себя не сумел: в Барнауле скончался врач "скорой"

"Это конец, мужики..."

22 ноября 2014, 08:32, ИА Амител

В Барнауле скончался врач "скорой помощи" - Панченко Михаил Алексеевич. Смерть произошла внезапно, накануне днем, 21 ноября, в момент работы по третьему вызову к больному на пос. Южный.

Как сообщил ИА "Амител" один из читателей, врачу было 58 лет, и работал он без фельдшера вопреки приказу 388-Н Минсоцздравразвития.

"Работал в одиночку, потому что не идут молодые специалисты на работу с такой оплатой,  работал через сутки, чтобы хоть немного заработать. Умер, но перед смертью успел осмотреть пациента и подготовить к госпитализации. Его последние слова были: "Это конец, мужики...", - пояснил нам читатель Сергей, и настоятельно попросил не называть его фамилии.

Как удалось выяснить ИА "Амител", доктор Михаил Панченко был грамотным специалистом. На официальном сайте Алтайкрайздрава даже нашли благодарность от пациентки. Вот что написала  Хаджинова Светлана Владиславовна, г. Барнаул:

"Хочу выразить огромную благодарность работникам бригады скорой помощи пос. Южный врачу Михаилу Алексеевичу Панченко, фельдшеру Фахраддину Рашид Оглы Исмаилову и водителю Олегу Сергеевичу Сартакову. Бригада прибыла ко мне через 5 минут после вызова. Врач Панченко очень быстро и профессионально поставил диагноз: Инфаркт, он принял все необходимые меры по транспортировке меня в кардиоцентр. Михаил Алексеевич поразил своим добрым, сочувственным отношением.

Даже в приемном покое кардиоцентра врачи поблагодарили специалистов за правильно оказанную и своевременную помощь. Такие четкие и слаженные профессиональные действия бригады просто спасли еще одну человеческую жизнь.

К сожалению, не могу поблагодарить их лично, поэтому надеюсь, что Ваше руководство сделает это за меня" - было сказано в той благодарности.

Однако, судя по комментарию нашего читателя Андрея, сообщившего о смерти доктора, руководству сейчас не до "благодарностей" - многие врачи "скорой" испытывают серьезную нагрузку:

"Графики-соединения на сутки пестрят пробелами: половина бригад каждый день работают по одному, нагрузка огромная, особенно сейчас, в дни кризиса и снежных буранов. Приказ 388-Н нарушается с момента введения в действие, но контролирующие органы никаких мер не предпринимают. Профсоюз - это же на скорой-фарс. Медики увольняются еженедельно по нескольку человек, а никаких доплат оставшимся не дадут", - констатировал Сергей.

Редакция ИА "Амител" выражает соболезнования родным и близким Михаила Алексеевича.

Врач "скорой" всегда как на войне: битва за здоровье людей для него никогда не заканчивается. Безмерно скорбно и вопиюще несправедливо, что и свою жизнь доктор нередко жертвует во имя врачебного долга, а зачастую и в самых экстремальных условиях.

Больного он спас, а себя не сумел.

Скорбим.


Выдержка из приказа 388-Н:

 9. Врачебная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи включает либо одного врача скорой медицинской помощи и одного фельдшера-водителя скорой медицинской помощи, либо одного врача скорой медицинской помощи, одного фельдшера скорой медицинской помощи и одного санитара-водителя, либо одного врача скорой медицинской помощи, одного фельдшера скорой медицинской помощи и одного водителя (с использованием автомобиля скорой медицинской помощи класса "B").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров