Украина разлюбила Европу и надеется на Китай

22 ноября 2014, 06:41, ИА Амител

В годовщину Майдана в Киеве констатировали, что надежды на Евросоюз не оправдываются: западные инвесторы не только не повалили на Украину валом, но и те, которые были, разбегаются. По приблизительным оценкам, из страны за девять месяцев "ушло" около $10 млрд западных инвестиций.

Теперь украинцы хотят видеть своим "старшим братом" не ЕС, а Китай - об этом в ходе видеомоста Москва - Киев под названием "Евромайдан: год спустя" в РИА "Новости" сообщили киевские политологи.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко рассказал, что практически единственным экономическим достижением после Майдана стало значительное увеличение экспорта кукурузы – по его объемам Украина смогла подняться на третье место в мире и надеется уже в следующем году занять второе, - передает Утро.Ру.

"Кукурузу стали активно скупать Италия и Польша, - перечислил эксперт. - Если Россия имеет газ, то Украина имеет продукты питания. На сегодня эта идея на Украине довольно популярна". В основном, за счет кукурузы общий объем украинского экспорта на Запад в этом году вырос на $1,4 миллиарда. Правда, одновременно экспорт в Россию уменьшился на $4 миллиарда.

"Украина до Майдана у нас покупала сырье, а нам поставляла готовую продукцию - вагоны, станки, турбины, трубы. Это та структура, о которой Украина может только мечтать в своих отношениях с Европейским союзом", - прокомментировал российский эксперт, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

Однако Украину перспектива отказаться от промышленного производства и стать аграрной страной не пугает, а как раз наоборот. "В мире все хотят есть, - пояснил Александр Охрименко. - Большие надежды у нас на экспорт в Азию, особенно в Китай и Индию. Мы хотим выйти на азиатские страны, и мы уже выходим".

По словам киевского эксперта, именно экспорт продовольствия в Китай и Индию "должен обеспечить Украине определенный подъем". Потому что после Майдана были большие надежды на торговлю с Европой, но "чуда не произошло", констатировал Александр Охрименко.

Кое-какие подвижки в отношениях с Европой все же есть. Так, Польша, где раньше украинцы работали нелегально, "даже стала выдавать трудовые визы". И вообще начала "более благосклонно относиться к украинским гастарбайтерам", сообщил Охрименко.

Пустить к себе легальных украинских трудовых мигрантов пообещали также Испания и Португалия. "Увеличится количество легальных гастарбайтеров, и за счет этого будет пополняться бюджет. Экспорт рабочей силы - на это тоже большая надежда", - добавил президент Украинского аналитического центра.

Однако российские экономисты не разделяют оптимизма украинских коллег. "Учитывая, что в Испании безработица 20%, я прекрасно понимаю, на каких работах будут использоваться украинские граждане и гражданки", - сказал Константин Симонов.

Он отметил, что "только благодаря украинозамещению в России наблюдается хоть какой-то экономический рост", в основном - в вертолетной отрасли и металлургии. "И в этом великая драма востока. Еще пара месяцев, и все разговоры об экспорте с Украины будут бесполезны. Европа теперь не знает, как разъяснить Украине, что никакого плана по ее экономическому развитию не существует, Майдан - это была не экономическая, а чисто политическая история. И теперь никто помогать Украине не собирается", добавил первый проректор Финансового университета при правительстве РФ.

На американцев надежды тоже никакой - украинцы надеялись продать им свою газотранспортную систему. "Но трубу в итоге так никто и не купил, хотя сейчас это можно сделать за две копейки", - констатировал Симонов. Да и обещанная евроинтеграция так и не состоялась. "Если посмотреть на реальную ситуацию с евроинтеграцией, то продвижения нет никакого. Более того, по большому счету, идет откат", - напомнил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Интегрироваться с Украиной европейцы теперь просто боятся: кредиты украинцы могут не отдать, а украинская экономика рушится. "В результате ЕС принято решение, на котором и настаивал Янукович - отсрочка договора о зоне свободной торговли, хотя ЕС всего год назад настаивал на его подписании", напомнил Жарихин. То есть евроинтеграция, как цель Майдана, не достигнута. Другая цель - ликвидация власти олигархов и смена ее на власть народа, тоже не достигнута, подчеркнул он.

Сейчас киевские власти обещают, что плоды Майдана украинцы начнут пожимать в 2016-м. Осталось потерпеть всего год, после чего начнется резкое улучшение жизни: посевы кукурузы будут значительно увеличены. Кроме того, Украина надеется стать основным экспортером чугуна в арабские страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров