Бывший главный инженер «Горэлектротранса» осужден за попытку мошенничества

21 ноября 2014, 17:16, ИА Амител

Вынесен приговор бывшему главному инженеру МУП "Горэлектротранс" 57-летнему Александру Рябинину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием лица своего служебного положения). Об этом сообщила сегодня, 21 ноября, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила  Рязанцева.

Следствием и судом установлено, что в 2012 году между МУП "Горэлектротранс" и индивидуальным предпринимателем был заключен договор аренды нежилых помещений в нежилом здании города Барнаула. После того, как в июне 2013 года предпринимателю сообщили, что договор аренды с ним продлен не будет, он обратился к главному инженеру предприятия Рябинину посодействовать в решении возникшей проблемы. Реализуя преступный умысел на мошенничество, инженер потребовал от бизнесмена денежные средства в размере 85 тысяч рублей за, якобы, дальнейшую передачу их директору предприятия и положительное решение вопроса о победе в торгах на право заключения договора аренды помещений. На самом деле Рябинин, не обладающий указанными полномочиями, намеревался распорядиться полученными деньгами в личных целях.

По словам следователя по расследованию особо важных дел Юлии Жидких, довести преступный умысел до конца ему не удалось, так как после передачи первой части денежных средств в размере 30 тысяч рублей, обвиняемый был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Несмотря на то, что в ходе предварительного следствия Рябинин свою вину не признал, суд, приняв во внимание все доводы следствия, назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров