«Так получилось»: барнаульца осудили за убийство 89-летнего отца

21 ноября 2014, 16:40, ИА Амител

В Алтайском краевом суде оглашен приговор 62-летнему жителю краевого центра Александру Гергу. Мужчина признан виновным в избиении своего 89-летнего отца и его убийстве. В суде он заявлял, что умысла на причинение смерти у него не было, просто "так получилось". Однако суд пришел к выводу, что Герг сделал это, все-таки вполне понимая, что творит.

13 января 2014 года в одном из домов на улице Г. Исакова в Барнауле умер престарелый мужчина. Как пишет "Алтайская правда", один из сыновей – старший Александр, с кем дедушка жил в последнее время, позвонил брату. Приехав к ним, младший сын увидел отца на кровати. Уже мертвый, он лежал на спине, укрытый одеялом. Но даже при первом взгляде были заметны на его лице и руках крупные синяки… На вопрос, откуда они,  Александр ответил, что накануне поссорился с отцом, так как он не хотел есть. А когда сын пытался накормить отца насильно… укусил его за палец. Вот и не сдержался, "в воспитательных целях" ударил. Однако в дальнейшем выяснилось, что этот случай был не единственным, когда Александр "не сдержался"...

Гергу пришлось объясняться не только с братом, но и с сотрудниками правопорядка.

Он признался, что не только побил "капризного" отца, но и лишил жизни. В эти моменты был пьян…

Герг написал явку с повинной, но, когда дело дошло до суда, видимо, стал сожалеть о своей откровенности. Рассказал новую версию случившегося. Якобы отец падал с кровати, пытаясь встать, поэтому образовались ушибы и синяки. Он только раз похлопал отца по щекам, чтобы привести его в чувство. А удушение случилось нечаянно. Придерживал, мол, отца рукой за грудь, мешая ему подняться. Это длилось не более 10 секунд. И Александр не подозревал, что от такого, на его взгляд, безобидного жеста наступят столь тяжкие последствия.

Также он рассказал, что был не особенно пьян, с отцом имел хорошие отношения, всегда его уважал. А на предварительном следствии якобы оговорил себя, признавшись в умышленном причинении смерти. Такое, по его словам, его заставляли говорить оперативники.

Для жителей подъезда случившееся стало шоком. Семью Гергов многие старожилы знали хорошо. И отца, и его сыновей считали исключительно положительными людьми. Одна из соседок, выступавшая в суде в качестве свидетеля, рассказала, что незадолго до происшествия навещала лежачего старика. Никаких телесных повреждений на нем не заметила. Он лежал на кровати, ни на что не жаловался. Александр также говорил, что отец чувствует себя нормально.

Гражданская супруга Герга рассказала, что ухаживала за погибшим первый год, когда с 2012-го тот стал требовать постоянного ухода. В декабре 2013-го – январе 2014 года Александр начал ухаживать сам. Вначале ему было тяжело, но потом приспособился.

В ноябре 2013 года она видела старшего Герга в последний раз. Он был в адекватном состоянии, полностью повернуться на бок, вставать и ходить не мог, но руки работали. Сын его усаживал, подставляя под спину подушки, кормил, а затем укладывал. 8 января 2014 года, когда она созванивалась с супругом, заметила, что тот пьян, но был адекватен…

Младший брат Герга сообщил, что за отцом они ухаживали по очереди, каждый по полгода. С октября 2013 года этим занимался Александр. По телефону он обычно говорил, что с уходом за отцом вполне справляется и проблем нет.

Окончательно свет на произошедшее пролили результаты судмедэкспертизы. Эксперты однозначно ответили, что травмы, в том числе черепно-мозговая, обнаруженные у погибшего, не могли образоваться от падения пожилого человека с кровати. И душили, по их выводам, мужчину не менее 5 минут…

Взвесив все "за" и "против", суд пришел к выводу, что вина Герга в избиении отца и его умышленном убийстве доказана. Как сообщила "АП" начальник уголовно-судебного управления прокуратуры края Ольга Терезникова, отягчающим обстоятельством был признан тот факт, что мужчина был в алкогольном опьянении. В итоге суд приговорил его в 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу. Может быть обжалован в Верховном суде РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров