46 съеденных пельменей за три минуты: в Бийске прошли первые пельменные баталии

20 ноября 2014, 11:37, ИА Амител

За какое время можно слепить сотню пельменей? А сколько можно их съесть за три минуты? Вряд ли кто-то об этом задумывался. И вот бийчане выяснили это опытным путем.

Погода для проведения первого чемпионата Алтайского края по спортивному пельменингу выдалась самая что ни на есть пельменная. На улице замело снегом все, что можно было замести, и сразу стало понятно: модные "иностранцы" – роллы и пиццы в такую погоду сибиряка не согреют. То ли дело пельмени, пишет "Бийский рабочий".

Когда вместе встречаются любители и полепить их, и поесть, скучно, а уж тем более голодно не будет. Уверены: новое словечко "пельменинг" в словаре сибиряков приживется быстро. Собственно, в какой семье им не занимаются? И вот бийчане решили вывести проведение досуга на новый, почти международный уровень.

– Пельменные фестивали проводят во многих странах, но никто ни разу не выяснял, кто же самый крутой "пельменщик", – говорит Руслан Емельянов, начальник сектора маркетинга и туризма администрации Бийска, автор идеи проведения чемпионата по пельменингу. – И мы взяли это на себя – придумали спортивный пельменинг – новый кулинарный вид спорта. У нас в программе соревнования на скорость лепки пельменей, на скорость их поедания, профессиональная и народная дегустация, соревнования по лепке самых маленьких пельменей. Такого в мире еще не было.

Участниками первого чемпионата по пельменингу стали профессионалы – три бийских предприятия по изготовлению полуфабрикатов.

Когда встал вопрос – а кто же будет участниками чемпионата по пельменингу, организаторы схватились за голову – желающих оказалось много. Вот как тут выбрать? И тогда родилась идея пригласить профессионалов, чтобы все было, как в спорте. Ведь не играют же мальчишки из двора на чемпионате мира по футболу, поясняют организаторы.
 
Кстати, во время конкурсов на скорость было полное ощущение присутствия на стадионе – со всех сторон в поддержку команд сыпались кричалки, причем, порой по-футбольному агрессивные: "Задавите их!", "Мы всех порвем!" И действительно, пельменинг – соревнования не для слабаков: шутка ли, женщины со скалками выясняют, кто из них лучшая!

Кстати, скалка на команду из трех человек положена всего одна. А потому мастерицы удивили всех, раскатывая из теста за раз по три-четыре блинчика-заготовки. В руках их боевых подруг чуть ли не докрасна раскалялись ложечки с фаршем. Стоп! Лучший результат – 8 минут 34 секунды. За это время команда из трех человек может слепить 100 пельменей. Но этого мало. Результаты труда еще должны пройти оценку жюри и испытание водой. Тут простым тяп-ляп не отделаешься – пельмени должны быть качественными, по всем правилам ГОСТа. Вес – 15 граммов, мясного фарша и теста поровну. Из такого расчета и было предоставлено пельменное сырье. Положенных команде теста и фарша должно было хватить как раз на 100 пельменей, так что если заготовки остались – лепщицы где-то сэкономили, а если не хватило – снова нарушение, отличие от стандарта. За это тоже снимают баллы. Как и за упавший пельмешек.

Следующий этап соревнований – мастер лепки. Один представитель команды должен на скорость слепить 30 пельменей. Хотите бросить вызов мастеру? – Бегом на кухню, тренируйтесь. Тут время, на которое нужно ориентироваться, 7 минут 36 секунд.

Меж тем из кухни уже потянуло запахом сваренных пельменей. А значит, пришло время, пожалуй, самого зрелищного этапа – соревнования на скорость поедания. Сколько пельменей могут съесть за три минуты три голодных мужчины? На старт, внимание, пельмень! Под подбадривающие крики зрителей начинаются нешуточные разборки. Но уже через несколько секунд один из участников выбывает из соревнований. Что случилось, гадают судьи? Второй участник меняет положение – встает и ест стоя. Наверное, чтобы больше вошло, кивают головами зрители, оценивая смекалку участника. Выбывший участник возвращается. Он не собирается сдаваться. Время!

46 съеденных пельменей за три минуты – таков рекорд первого чемпионата по пельменингу. Что ж, возможно, в будущем он будет побит.

Для Виктора Кибякова, одного из участников соревнований на скоростное поедание, этот показатель составил 32 пельменя. Десять в минуту – хороший результат.

– Многие не поняли, почему я встал и ел стоя. Все просто – слегка поперхнулся в погоне за скоростью, – смеется Виктор Иванович. – А вообще, пельмени я люблю. Без них ни один праздник не обходится.

И как показал вечер пельменинга, подготовка к такому празднику может быть не менее интересной. Пельменинг – спорт, доступный в каждой семье. И здесь проигравших не будет точно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров