Ростуризм: Падение спроса на туры в Европу может достигнуть 50%

01 ноября 2014, 14:45, ИА Амител

Падение спроса на туры в Европу может достигнуть 50%, сообщила руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. "Точные цифры будут ближе к концу ноября. По мнению экспертов, падение по разным направлениям от 30 до 50% может быть", – сказала она.

Снижение турпотока из России скажется на экономике Евросоюза, уверена Щеголькова. "Российские туристы охотно тратили деньги. Кроме того, что они покупали туры, они щедрее всех тратили деньги, находясь за рубежом. Греция с Испанией принимали более миллиона российских туристов. Это серьёзный показатель. В этом году значительно меньше", – рассказала руководитель пресс-службы Ростуризма.

Падение спроса на туристические услуги связан с несколькими факторами, утверждает Щеголькова. "Сначала у нас был кризис выездного туризма. Когда разорялись наши компании, люди потеряли доверие к туроператорам. Потом вдруг начал расти курс евро, и сам турпродукт стал достаточно дорогим. Плюс общая ситуация в стране, когда непонятно, как дальше будет развиваться экономическая ситуация, она привела к тому, что люди откладывают поездки на потом", – пояснила она "Русской службе новостей".

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила РСН, что на туристические путёвки на ноябрь спрос снизился на 30-35% по сравнению с прошлым годом. При этом, по её словам, путёвки в Египет продаются по-прежнему хорошо.

Результаты исследования Европейской комиссии по туризму показали тенденцию к резкому снижению турпотока из РФ в страны Евросоюза в 2014 и 2015 годах. Согласно отчёту, из-за этого возникнет угроза восстановления экономики еврозоны. Также отток российских туристов негативно скажется на европейском туристическом рынке в целом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров