Алтайский диетолог советует родителям обращать внимание на маркировку продуктов для детей

31 октября 2014, 16:56, ИА Амител

Росконтроль провел исследование йогуртов для детей пяти популярных торговых марок, которые можно найти на прилавке любого магазина – "Эрмик", "Растишка", "Здрайверы", "Тема" и "Агуша". Экспертизу проводили по 30 показателям и, к счастью, ничего плохого в них не обнаружили.

Тем не менее, результаты проверки вызвали широкое обсуждение в СМИ: не превышает ли содержание белка, допустимые нормы, не опасен ли для малышей экстракт черной моркови? "КП" на Алтае" обратилась за комментарием к Ирине Мироненко, главному внештатному детскому диетологу Алтайского края и руководителю "Центра здоровья для детей".

- Детское питание – это особая категория. И мы можем говорить, что если продукт попал на прилавки магазинов, то он прошел проверку и соответствует всем стандартам качества. В то же время важно помнить, что продукты для детского питания предназначены для детей раннего возраста – до трех лет – и должны иметь специальную маркировку. Внимательно читайте этикетку, на ней обязательно должно быть указано, с какого возраста продукт можно вводить в рацион ребенка – с шести месяцев, с восьми и так далее. Например, на йогуртах и творожках "Растишка" такой маркировки нет, а это что значит давать их можно только детям с трех лет. Замечательные продукты питания для раннего возраста производят в Алтайском крае. Их отличает очень высокое качество. Йогурты, бифилин и другие продукты изготавливаются из местного молока и великолепных кисломолочных заквасок.

Поэтому эти продукты можно назвать функциональными и полезными – они способствуют и формированию иммунной системы и здоровья ребенка в целом, - рассказала Ирина Игоревна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров