В Иркутской области спрос на алтайские сыры вырос в два раза

31 октября 2014, 10:17, ИА Амител

Алтайские сыры пользуются высоким спросом у потребителей Иркутской области, сообщает информационное агентство REGNUM. После введения ограничения на ввоз импортных продуктов питания, в число которых попали и сыры,  торговые организации Приангарья начали искать новых поставщиков-производителей. 

До вступления в действие политики импортозамещения до 30% сыров на полках магазинов иркутян были родом из Европы. После трех месяцев действия Указа Президента России о введении особых экономических  мер ассортиментный ряд магазинов в Иркутской области значительно преобразился. Как сообщают представители местной торговой сети "Слата", ассортимент претерпел изменения почти на 10%. Представители общепита региона также активно заменяют импортные сыры на российские, в том числе и алтайские, сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

"Самая большая доля изменений отмечена в категории "сыры". Доля импортной продукции, ранее составляющая 29%, теперь сократилась до 22%. Европейские, украинские и польские сыры были оперативно заменены на сыры российского и белорусского производства. Вырос спрос на алтайские сыры, их доля выросла в два раза по сравнению с досанкционным периодом", – комментируют представители торговой организации.

На торгово-продовольственной бирже деловых контактов "АлтайПродМаркет", которая прошла в краевой столице 16 октября, присутствовали представители официальных делегаций регионов, заинтересованных в поставках алтайских продуктов питания, – Сахалинской области, Хабаровского, Камчатского краев, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей Республики Казахстан, Республики Алтай. Стоить отметить, что алтайские сыры вызвали большой интерес у дальневосточных субъектов страны.

Ожидается, что хозяйки Сахалинской области будут готовить свои блюда с алтайским растительным маслом: представители региона настроены на договор о поставках этого продукта, выпускаемого ООО "Агросиб-Раздолье". Пробная партия мяса алтайской утки вскоре отправится в данную область.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров