Алтайские депутаты предлагают сделать сити-менеджеров повсеместными

31 октября 2014, 09:34, ИА Амител

В первом чтении депутаты Алтайского Заксобрания одобрили законопроект, который должен окончательно узаконить институт сити-менеджеров, работающих по контракту. Прямые выборы могут остаться только в сёлах, но не в райцентрах.

Как говорится в законопроекте, "глава городского округа, муниципального района, городского поселения, а также сельского поселения, являющегося административным центром муниципального района, избирается представительным органом муниципального образования из своего состава". Глава администрации муниципалитета же будет работать по контракту — по такой схеме сейчас функционирует институт "сити-менеджеров", который появился в Алтайском крае в 2011 году.

Возможность прямых выборов главы администрации депутаты предлагают оставить только в сёлах, не являющихся административными центрами районов.

Сегодня все города и районы региона выбирают главу муниципалитета из числа депутатов местного парламента, а глава администрации заключает контракт с парламентом. Прямые выборы остались только в сёлах и райцентрах. Однако такие нормы закрепляется на уровне устава муниципалитета. Депутаты предлагают принять закон, который окончательно узаконит институт "сити-менеджеров" в Алтайском крае.

Против законопроекта выступили две фракции АКЗС — "Справедливая Россия" и КПРФ. И те, и другие высказывали мнение о том, что закон лишает граждан одного из их прав.

— Забывается право каждого гражданина – избирать и быть избранным, — пояснил "Капиталисту" руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов. — Президент избирается всенародно, губернатор тоже. Мы предлагаем в небольших населённых пунктах оставить тоже прямое избрание руководства.

Фактически поправка КПРФ отменяет закон, выдвигаемый "Единой Россией". Однако на самом заседании категорично высказывалась только "Справедливая Россия": предложение Александра Молотова предоставить право муниципалитетам самим выбирать, принимать институт "сити-менеджеров" или оставить всеобщие выборы депутаты отклонили.

Молотов заявил, что в Алтайском крае есть как минимум три района, которые желают выбирать руководителей муниципалитетов напрямую. Он назвал Угловский, Алтайский и Кытмановский.

— События 2010-11 годов показали: захотели власти ввести институт сити-менеджеров — и ввели на уровне устава города, — сказал "Капиталисту" Александр Молотов. — Хотят они в муниципалитете наделять полномочиями главу администрации — да бога ради, только решать за них не надо, пускай решают сами!

Ко второму чтению депутаты оппозиционных фракций будут предлагать поправки в законопроект. Молотов сообщил, что его фракция планирует "работать с муниципалитетами, чтобы высказали они свою позицию".

— Понятно, что городские округа нам вряд ли удастся защитить, хотя мы на этом настаиваем, — говорит "справедливоросс". — Но хотя бы сельские поселения, административные центры районов, в которых появятся сити-менеджеры, может быть, удастся отстоять. Будем стараться вносить точечные поправки ко второму чтению.

Член комитета по местному самоуправлению АКЗС Стелла Штань считает, что система прямых выборов в последнее время потеряла актуальность.

— Мы видим процент явки на выборах в муниципальных образованиях. Мы насильно даём институт выборов, а люди им не пользуются, — сказала "Капиталисту" Стелла Штань. — Поэтому получается перекос. Пожалуйста, реализуйте своё право на участие в формировании органов местного самоуправления депутатского корпуса. А всё-таки контрактный глава — это более профессиональный руководитель.

По словам Штань, в середине ноября состоится совет по взаимодействию исполнителньой власти с представительными органами. Именно там авторы законопроекта будут "отрабатывать вопросы" функционирования нового порядка формирования органов исполнительной власти.

Напомним, первый "сити-менеджер" появился в Барнауле в 2011 году. В Устав города была внесена поправка, согласно которой из числа депутатов городской думы выбирается глава города, а с главой администрации — фактически хозяйственником — заключается контракт. Депутаты парламента должны одобрить выдвинутую кандидатуру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров