Игра на эмоциях барнаульцев, или почему московским журналистам нужен скандал, а не решение

30 октября 2014, 18:11, ИА Амител

29 октября съемочная группа НТВ решила помочь жителям дома по ул. Смирнова, 92, что расположен в Октябрьском районе Барнаула, за один день получить новые квартиры от администрации в обход очередников и списка переселяемых из ветхого жилья. Что из этого получилось?

Начнем по порядку.

В Барнауле, как и во многих городах России, в последние годы активно ведется переселение жильцов из аварийных домов. Только с начала 2014 года 215 семей, проживающих в признанных аварийными домами, переехали в новое жилье. Еще 89 семей в соответствии с программой по переселению из аварийного жилья получат свои благоустроенные квадратные метры до конца года.

Жители дома 92 по ул. Смирнова решили не ждать своей очереди и обратились за помощью к столичным журналистам, которые занимаются провокациями и психологическим манипулированием аудитории. Канал НТВ, как всем нам известно, любит исключительно скандалы, драки, убийства и прочие девиантные формы проявления всего плохого, что есть в людях и обществе в целом. Причем, многочисленные ток-шоу и журналистские расследования построены на обычной провокации и психологическом давлении. Чужое горе – это повод увеличить рейтинги канала и получить многомиллионные рекламные бюджеты. Пожалуй, нет больше ни одного канала в нашей стране, где "грязь, склоки и кровь" льются рекой. В Барнаул они тоже приехали, чтобы заполучить "жареные" материалы и красивую эмоциональную картинку для передачи, стоимость рекламной минуты в которой превышает 1 000 000 рублей (эх, на ремонт бы нам эти деньги!). Но, увы, в погоне за "сенсационным разоблачением бездействия чиновников" они забыли о том, что есть законы и нормативы, которые ни один человек, будь то чиновник или нет, не имеет права нарушать.

Что же мы имеем? Вышеупомянутый двухэтажный дом на 12 квартир сдан в эксплуатацию в 1952 году. На основании обращения жителей в июле 2012 года межведомственной комиссией была проведена оценка технического состояния дома: дом не был признан аварийным в соответствии с законодательно-действующими стандартами. После обращения жильцов дома в прокуратуру в августе 2013 г. по суду также была проведена судебно-строительная экспертиза. В соответствии с ней был сделан вывод о том, что жилой дом №92 по ул. Смирнова не является аварийным и подлежащим сносу, т.к. общий износ составил 52% и капитальный ремонт признан технически возможным и экономическим целесообразным. Данное заключение легло в основу судебного решения от 27 февраля 2014 г., и исковые требования прокурора были оставлены без удовлетворения.

Эти неоспоримые факты и были, собственно, представлены жителям под прицелом видеокамер и под натиском то ли качков, то ли журналистов, сложно понять. Накал эмоций, которые профессионально разогревали столичные гости, был действительно высок. И даже это не помешало сотрудникам администрации принять грамотные и взвешенные решения. Потому что, в отличие от москвичей, городскому бюджету которых завидует вся страна (и где, кстати, программа переселения жителей из аварийного фонда идет не быстрее, чем в нашем городе), барнаульцам нужно планомерное и законное решение острых вопросов, именно решение, а не просто покричать и выпустить пар.

Именно поэтому администрацией принято решение о проведении на указанном доме внеочередных работ, в частности, дополнительной экспертизы технического дома и на ее основе капремонта или признания дома аварийным. Поскольку проведение экспертизы потребует временного отселения жителей из обследуемого дома, с каждым жителем дома проведена беседа по процедуре поиска временного жилья, оформления соответствующих договоров и компенсаций арендной платы.

Что удивительно – как только администрация перешла к решению вопроса, журналисты почему-то не стали ждать его окончания и не явились на назначенную на утро 30 октября встречу с жителями. Видимо, "жареных" кадров уже достаточно сняли для программы, а мирное и законное решение вопроса не вписывается в сценарий их программы. Вот и думай, то ли они действительно стремились защитить людей и решить проблему, то ли…

Что увидят барнаульцы и вся страна про "чиновничье равнодушие", покажут ли жителей 33 домов, которые уже переехали из ветхого жилья, осветят ли честные и объективные стороны проблемы – посмотрим… хватит ли принципиальности столичным журналистам.

Александр Алексеенко, заместитель главы администрации города по вопросам городского хозяйства:

"В этом году мы переселили 304 семьи, в следующем процесс будет продолжен. Вот реальная работа, реальное решение проблем. Наша работа всем не видна, мы не кричим о ней на каждом шагу. Мы просто работаем. Наша администрация старается участвовать во всех федеральных и региональных программах, где можно получить дополнительное финансирование на решение проблем городского хозяйства. И мы признательны, что краевое руководство всячески помогает нам решать проблемы, которые наш бюджет не может потянуть. Чтобы жителям не приходилось никому жаловаться. А если и есть проблемы, то двери администрации всегда открыты. Приходите, звоните, жалуйтесь, предлагайте! Наша работа – решать проблемы горожан".

+++

Источник news22.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров