Индия предпочла израильские противотанковые ракеты американским

26 октября 2014, 14:28, ИА Амител

Министерство обороны Индии сообщило 25 октября, что выбрало израильские противотанковые ракеты Spike вместо американских Javelin и намерено заключить крупную сделку с фирмой "Рафаэль".

Такое решение принял совет по закупкам вооружений в минобороны Индии, рассматривавший вопросы приобретения нового оружия, в том числе, подводных лодок, самолетов и другой техники.

Согласно опубликованной информации, индийская армия планирует заказать 8.356 противотанковых ракет израильского производства и 321 пусковую установку, а также 15 тренировочных симуляторов на общую сумму примерно 525 миллионов долларов.

Источники в министерстве обороны Индии заявили, что израильские ракеты по своим характеристикам превосходят американские.

Индийские вооруженные силы планируют разместить пусковые установки на боевых машинах пехоты.

О намерении Индии закупить Spike сообщалось еще в марте 2011 года. Тогда правительство Индии разрешило министерству обороны подписать контракт с израильским оборонным концерном РАФАЭЛ на поставку большой партии противотанковых ракет Spike. Специальное разрешение было предоставлено в связи с тем, что РАФАЭЛ оказался единственным концерном, подавшим заявку на участие в тендере по оснащению индийской армии противотанковыми ракетами. Но затем в контракт вмешались американцы. В феврале 2014 года сообщалось, что американская администрация пыталась сорвать сделку между Израилем и Индией и убедить Нью-Дели купить американские ракеты Javelin.

+++

http://newsru.co.il

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров