В подъезд - по отпечаткам пальцев: в Подмосковье появился «умный» дом

26 октября 2014, 12:40, ИА Амител

в Подмосковье появился В одном из жилых домов в подмосковной Ивантеевке установили систему, которая пропускает жильцов по отпечаткам пальцев. Она есть пока только в одном подъезде. Но жильцы соседних уже обзавидовались. Приложил палец – и вперед!

Маленькая женская радость

Новую систему в доме установила управляющая компания, посчитав, что новшество будет удобным для жильцов, защитит от разносчиков рекламы и сократит время прохода в дом. К тому же, по словам заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова, такой биометрический детектор по цене установки сопоставим с обычным домофоном.

- Наша компания установила новое устройство на пробу в дом, который построили год назад. И сейчас эти две системы (домофон и биометрический детектор – ред.) работают параллельно, - рассказала нашему корреспонденту Виктория Корнева, главный бухгалтер управляющей компании ООО "Школьная". - Изначально в доме был домофон, в котором есть привычные кнопки. Приходишь, набираешь номер квартиры, дальше как обычно. Но все жители подъезда, кто подошел к нам, и у которых мы сняли сканы отпечатков и внесли их в базу данных, теперь проходят по "пальчикам". Они реально экономят свое время, ведь им не нужно искать ключи от домофона, нажимать кнопки, а достаточно просто приложить пальчик, и дверь открывается.

Я знаю, что в первую очередь новшество оценили женщины. Говорят, очень удобно, особенно когда идешь с тяжелыми сумками. Не нужно их ставить на грязный пол на пороге, а можно прямиком направляться к квартире. Мы посмотрим, как эта система перезимует, если выдержит, будем решать и конкретно просчитывать, сколько будет стоить ее установка во все подъезды.


Фото предоставлено автором

Зима спросит строго

По словам директора управляющей компании Александра Корнева, ключи от домофона очень легко подделать, а биометрический "пропуск" так просто не обманешь. Он срабатывает, только если пальчик записан в базе данных. Тогда система его считывает и открывает домофон.

- Есть еще один важный момент, - продолжает Виктория Викторовна. - Сейчас обслуживание домофонной системы входит в содержание и текущий ремонт, так что мы с жильцов отдельно за домофон деньги не берем. С новой системой пока не ясно, как будет. Нам ее установили бесплатно, сейчас это эксперимент. Разумеется, в будущем мы проведем собрание жильцов, и вместе решим, как быть дальше. Возможно, установим и за собственные средства. Хотим еще посмотреть, как эта кнопка "проживет" зиму, я слышала, что на мокрый палец она не реагирует.

- Мы рады, что инновации в сфере ЖКХ тестируются именно у нас в Ивантеевке, - говорит Андрей Никитин, председатель комиссии по ЖКХ, капитальному ремонту и контролю за качеством работы управляющих компаний Общественной палаты Ивантеевки. – Первый биометрический домофон в Подмосковье – дело интересное, но ему еще предстоит доказать свою эффективность в наших условиях. Это касается и использования в условиях зимы, и возможностей быстрого ремонта, в случае если система придет в негодность.

Хорошо, что установка первого домофона прошла без сборов и "контрибуций" с жителей. Однако если речь пойдет о массовом внедрении, не исключаю, что у управляющей компании возникнет искушение переложить затраты на жителей. А вот здесь, как говорится, надо сто раз подумать. Если же будет найдена возможность профинансировать установку из средств на содержание и ремонт управляющей компании, то почему бы и нет?

На сайте Минстроя Московской области сообщается, что современную систему доступа в подъезд по пальчикам планируется протестировать в зимнее время. "Нужно выяснить, будут ли отпечатки пальцев корректно считываться при низких температурах". И если она будет исправно работать, в 2015 году все многоквартирные дома, которые обслуживает эта управляющая компания, возможно, будут оборудованы новым видом доступа.


Фото предоставлено автором

Цена вопроса

Евгений Колюпанов, генеральный директор компании "Центр домофонизации". Эта компания установила новую систему доступа в подъезд по отпечаткам пальцев.

"СП": - Евгений, почему вдруг сейчас заговорили о новой системе доступа по отпечаткам пальцев? Это что, какое-то суперпуперское ноу-хау?

- Система давно известна и применяется не первый год, но чаще всего ее используют в офисах. Пожалуй, мы первые решили "привязать" устройство к домофону.

"СП": - В управляющей компании говорят, что, прежде чем внедрять новшество повсеместно, система должна перезимовать. Неужели, ее никогда не устанавливали на открытых объектах?

- Никто не пробовал, хотя производителем заявлен температурный режим работы от минус 40 до плюс 50. Мы сделали это впервые, самим интересно. Думаю, в выигрыше будут жильцы, которым не нужно теперь мерзнуть на холоде в поисках ключей.

"СП": - А от вандалов система защищена?

- Это важный вопрос, думаю, понятно, что разломать можно все, что угодно. Дом, где установлено устройство, оснащен системой видеонаблюдения, по-моему, это неплохая гарантия безопасности.

"СП": - Это оборудование такое дорогое, что вы печетесь о безопасности?

- Устройства такого типа разные, стоят от 7 до 20 тыс. рублей, но сейчас мы ее установили бесплатно. Собирают его в Екатеринбурге, но технология китайская.

"СП": - Говорят, если прикладывать грязный или мокрый палец, подъезд не откроется?

- Это неправда, тем более что есть возможность внести в базу данных отпечатки нескольких пальцев одного человека. На одно устройство можно записать больше трех тысяч отпечатков. Вот и посчитайте, какой резерв, если в подъезде, скажем, 80 квартир. При этом гости жильцов могут, как и раньше, проходить, позвонив по домофону.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров