Полеты космонавтов к Марсу могут быть смертельно опасными

25 октября 2014, 16:46, ИА Амител

Полеты на Марс могут быть смертельно опасны для астронавтов. Об этом заявили исследователи из Университета Нью-Гэмпшира (США), отметив при этом, что из-за вновь открывшихся обстоятельств, планы по поводу отправки на Марс и к астероидам пилотируемых миссий могут быть сорваны.

По сообщениям ученых, причина - низкая солнечная активность, которая началась уже сейчас, а к 2020 году, когда намечены полеты на Красную планету, радиационное излучение может достигнуть такой силы, что станет смертельно опасным для астронавтов.

По расчетам специалистов исследовательская миссия на Марс займет целый год, учитывая путь к Красной планете и обратно. Так вот женщины-астронавты уже 250 день пребывания к космосе, получат огромную дозу радиации, а мужчины подвергнутся такому же облучению спустя 350 дней.

По оценкам ученых, такие дозы радиации чреваты преждевременной смертью людей от онкологических заболеваний. Кроме того, астронавты уже однажды подвергавшимся воздействию космической радиации, участвовать в этих миссиях без риска для жизни нельзя.

+++
Информинг

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров