Как выглядит бедность в России

25 октября 2014, 15:57, ИА Амител

Треть россиян до сих пор живет за чертой бедности, но причины, которые привели к этому, бывают разными. Как пишет Екатерина Слободенюк из Высшей школы экономики в своей диссертации, бедные в городах и бедные на селе не похожи друг на друга. Первых до нужды довели болезни и неурядицы, вторых – отсутствие образования, работы и многодетность. Бедные на селе молоды, бедные в городах – это обычно люди пожилого возраста. 

Слободенюк изучила, как менялась бедность в России в 2005–2011 годах. Данные для анализа она взяла из "Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения страны" – это опрос населения России о его благосостоянии, который совместно проводят Высшая школа экономики, "Демоскоп" и Институт социологии РАН.

Что такое бедность

Бедными считаются домохозяйства, доходы которых ниже прожиточного минимума. Эксперт суммировала все доходы домохозяйств, затем рассчитала их реальный прожиточный минимум с учетом количества членов семьи.

В 2011 году почти треть населения России можно было записать в бедняки. Более 40% россиян испытывали разнообразные лишения. Более 30% опрошенных заявили, что экономят на образовании и развитии детей. Почти 25% респондентов пожаловались, что не могут купить себе новую одежду и товары длительного пользования. 23% недовольны своей жилплощадью, 51,6% не могут позволить себе рыбу, еще 20% – фрукты и ягоды. 

Два типа бедности

Слободенюк выявила в России два типа бедности. Первый тип – это "бедность по доходам". В нее попали люди, которые долгое время работают на низкооплачиваемой работе или не работают вообще. В 2011 году таких в России было 22,5% населения, в 2005 году их доля составляла 36,2%. "Бедность по доходам" – это хроническое явление. Попав в ее ловушку, люди долгие годы не могут из нее выбраться.

Второй тип – это "бедность по лишениям". Здесь речь идет о людях, которые оказались в нужде по каким-то конкретным причинам или жизненным обстоятельствам: из-за болезней, травмы на производстве, рождения ребенка и так далее. Доля таких бедняков снизилась с 25,9% в 2005 году до 12,6% в 2011 году. 

В самом тяжелом положении оказались люди с низкими доходами, но при этом столкнувшиеся с какими-то жизненными лишениями, они одновременно относятся к обеим группам бедняков. Каждый третий представитель этой группы не имеет возможности приобрести мясо, 60% – фрукты и ягоды. Они жалуются, что не могут получить доступ к медицинской помощи.

Бедность: село и город

Бедность в России можно разделить на городскую и сельскую. В городах живут небольшие семьи, которые неплохо зарабатывают. Однако они быстро скатываются в бедность, если один из членов семьи заболевает. Такие семьи становятся "бедными по лишениям".

В селах, напротив, живут большие бедные семьи с несколькими детьми. Такие люди оказались в ловушке бедности: они не могут или не хотят учиться, не готовы идти на низкооплачиваемую работу. Постепенно они покидают рынок труда, выбирая жизнь на пособия и доходы работающих родственников. Большинство из них - это "бедные по доходам". 

В сельской местности живет 43% представителей "бедных по доходам". 23% живут в городах, еще 25% – в областных центрах. Доля жителей сельской местности в их составе растет. В основном, это молодые люди: треть группы – несовершеннолетние дети, еще треть – молодежь в возрасте 18-35 лет. На одного работающего члена семьи приходится 1,6 незанятых.

"Бедные по доходам" не так уж сильно страдают: они стабильно получают помощь от государства, пользуются пенсиями пожилых родственников, имеют пособия на детей.

 GraphGraph

ВШЭ

"Бедные по лишениям" чаще живут в городах: 34% из них живут в областных центрах, 25% – в больших городах. 36% живут в сельской местности. Число бедных из этой группы, проживающих в областных центрах, выросло с 2005 по 2011 годы на 9%. Это связано с удорожанием жизни в крупных населенных пунктах.

В этой группе больше пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Они не имеют иждивенцев, стабильно получают пенсию, но все их деньги уходят на оплату лекарств и жилья. Государство им редко помогает, но зато охотно помогают родственники. Типичные представители этой группы – одинокая пожилая пара.

В зоне пересечения двух групп (бедные и по лишениям, и по доходам) находятся сельские жители трудоспособного возраста. 50% всех россиян, относящихся к обеим группам бедности, живут в деревнях. Среди них отмечен самый высокий уровень незарегистрированных браков. 

GraphGraph

ВШЭ

Ловушка бедности

Бедных людей от небедных отличает уровень образования. Доля людей с высшим образованием среди "бедных по доходам" россиян в 2011 году составила 16,8%, среди "бедных по лишениям" – 13%.  Среди небедного населения их доля составляет 29%. Среди бедных преобладают люди со средним образованием. Обе группы бедных почти не отличаются друг от друга по уровню образования.

На рынке труда бедные – это низкоквалифицированная рабочая сила, чаще всего люди со средним образованием. Уровень образования бедных людей со временем падает. Часто для них это становится поводом вообще отказаться от поисков работы: многие молодые люди после окончания школы не идут ни учиться дальше, ни работать. Таким образом, человек оказывается в ловушке бедности.

Соответственно, в 2011 году 49,5% бедняков по доходам и 58,7% бедняков по лишениям были рабочими против 40% рабочих среди небедного населения. 24,8% и 21% бедняков из двух групп соответственно работали клерками и различными полупрофессионалами. 

TableTable

ВШЭ


Опрос на ИА "Амител":
 
Какой процент дохода стал уходить в Вашей семье на питание?
50% дохода и больше 441 чел.
около 40% 111 чел.
около 30% 71 чел.
около 20% 36 чел.
около 10% 23 чел.
Всего проголосовало: 682 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров