Нельзя сравнивать инцидент на Урале с катастрофой во Внуково, уверен эксперт

24 октября 2014, 16:36, ИА Амител

Есть инциденты, а есть катастрофы — случай в Екатеринбурге даже инцидентом нельзя назвать, сказал "Русской службе новостей" гендиректор Ассоциации аэропортов гражданской авиации РФ и СНГ Виктор Горбачёв. Так он прокомментировал новость о том, что самолёт "Уральских авиалиний" столкнулся с погрузчиком.

"Это обычный рядовой случай на перроне. Тут ничего страшного нет. Столкновение произошло не при движении самолёта, а на стоянке", — отметил глава ассоциации.

Он рассказал, что таких случаев в аэропортах — десятки, и они не влияют на безопасность. Вокруг воздушного судна работает несколько машин: автотрап, тягачи, машины с питанием, заправкой, техника для очистки туалетов. Каждый из водителей знает своё место рядом с самолётом и знает, как ему подъезжать, пояснил Горбачёв.

"В спешке бывают повреждения, но они устраняются за пару часов", — отметил глава ассоциации аэропортов РФ и СНГ.

По его мнению, столкновение в Екатеринбурге могло произойти из-за плохого маневрирования погрузчика. Такого водителя надо либо отстранить, либо заново обучить, заключил Горбачёв.

В пятницу в Екатеринбурге самолёт "Уральских авиалиний" при подготовке к вылету столкнулся с погрузчиком. Осмотрев борт, технические службы аэропорта и авиакомпании не нашли опасных повреждений, сообщил "Русской службе новостей" руководитель пресс-службы авиакомпании Сергей Антонов. В момент происшествия на борту самолёта никого не было.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ночь на 21 октября в московском аэропорту Внуково самолёт бизнес-авиации Falcon при взлёте столкнулся со снегоуборочной машиной и разбился. Погибли четыре человека, в том числе глава концерна Total Кристоф де Маржери.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров