На 200 тыс. руб. оштрафован барнаулец за фальсификацию доказательств по гражданскому делу

24 октября 2014, 16:26, ИА Амител

Вынесен обвинительный приговор жителю Барнаула, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 Уголовного кодекса РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле). Об этом сообщили сегодня, 24 октября, в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю.

Следствием и судом установлено, что в июне прошлого года мужчина, не являясь наследником своей сожительницы, которая скончалась в сентябре 2012 г., обратился в суд с исковым заявлением об установлении факта долевой собственности и о признании за ним права собственности на долю в общей совместной собственности на имущество, приобретенное им в период совместного проживания. При этом имущество (автомобиль "Lexus PX 300", недостроенный жилой дом с земельным участком, векселя ООО "Жилищная инициатива" на общую сумму более двух миллионов рублей в счет приобретения строящейся трехкомнатной квартиры), долю в котором стремился получить обвиняемый, было приобретено покойной на собственные личные денежные средства.

Реализуя преступный умысел на фальсификацию доказательств по гражданскому делу, мужчина в обоснование своих исковых требований представил в суд ряд сфальсифицированных документов, якобы, подтверждающих его личные затраты на приобретение автомобиля и на строительство дома, в том числе поддельные справки о стоимости выполненных работ при строительстве дома и расписки третьих лиц о получении от него денежных средств за указанные работы, договоры займов денежных средств на крупные суммы.

По словам старшего следователя следственного отдела Ларисы Отмаховой, мужчина финансового участия в приобретении вышеуказанного имущества не принимал, с умершей женщиной они вели раздельное хозяйство и своими доходами распоряжались самостоятельно. Несмотря на попытку искусственно создать доказательства в свою пользу, в удовлетворении исковых требований судом ему было отказано.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров