Алтайский губернатор призвал быть реалистичными в проекте бюджета

24 октября 2014, 16:23, ИА Амител

"Мы должны сформировать такой объем бюджетных ресурсов, который обеспечит выполнение всех социальных обязательств перед населением Алтайского края", - такое поручение дал глава региона Александа Карлин сегодня, 24 октября, в ходе рабочего совещания по определению параметров бюджета на 2015, 2016 и 2017 годы своим заместителям. По словам Александра Карлина, проект бюджета будет доработан в течение недели и представлен на утверждение в Алтайское краевое Законодательное Собрание.

Губернатор попросил своих заместителей учесть несколько замечаний и акцентов, которые должны быть учтены при доработке бюджета. "Нужно иметь в виду реальное положение экономики страны и региона. Мы должны быть реалистичны в своих бюджетных проектировках, ориентироваться на положительную динамику экономического развития. Этот показатель позволит обеспечить нам несколько приоритетов, которые мы обязаны реализовать. Первое – мы должны сформировать такой объем бюджетных ресурсов, который обеспечит выполнение всего массива социальных обязательств перед населением Алтайского края. Мы не должны отказаться ни от одного направления поддержки нашего населения в социальной сфере. Второе – мы должны сохранить очень приличный объем государственной поддержки экономической деятельности. Она должна быть направлена на создание новых инновационных производств и дополнительных высокотехнологичных рабочих мест во всех отраслях экономики: и в обрабатывающих производствах, и в сельском хозяйстве", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова Александра Карлина.

При этом глава региона отметил, что администрация края не намерена усиливать налоговую нагрузку на предпринимателей и жителей региона. "Мы категорически не поддержали предложения о введении налога с продаж и об усилении налоговой нагрузки на бизнес. Дополнительные источники нужно искать в другом: в улучшении администрирования и повышении собираемости налогов в тех пределах и по тем механизмам, которые определены действующим законодательством", - подчеркнул он.

"Что касается расходной части обязательств, для нас дополнительным и серьезным фактором, который нужно учесть, станет формирование территориальных дорожных фондов и обеспечение взносов в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в тех размерах, которые определены действующим законодательством. Одно из направлений, которое позволит нам достаточно устойчиво вести бюджет региона, – это повышение эффективности бюджетных расходов. Убедительно просил бы всех поставить этот приоритет во главу. Это текущие расходы на здравоохранение, образование, культуру, спорт. Также мы должны ужесточить контроль за тем, как расходуются средства из регионального бюджета на муниципальном уровне", - отметил глава региона.

По словам губернатора, ситуация сложная, но вполне рабочая. "Все, что предусмотрено в расходной части бюджета, – это расходы реальные, расходы в интересах жителей Алтайского края. Исходя из этих принципов мы должны серьезно отработать последнюю неделю", - обратился к своим заместителям Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров