Адаптация импортного племенного скота в Алтайском крае проходит успешно

23 октября 2014, 17:56, ИА Амител

В целях улучшения потенциала племенного поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах, расположенных на территории Алтайского края успешно реализуется практика завоза из-за рубежа племенных быков производителей и нетелей различных пород. Об этом сообщили в краевом управлении ветеринарии.

В сентябре текущего года из королевства Нидерланды в ОАО ПП "Барнаульское" был осуществлен завоз 4 бычков производителей англерской породы, возрастом старше года. Ветеринарные специалисты противоэпизоотического отдела КГБУ "Управление ветеринарии по г. Барнаулу" совместно с представителями предприятия провели осмотр вновь прибывших животных, по результатом которого сделано заключение о том, что бычки клинически здоровы, заводской упитанности.

В период карантинных мероприятий животные исследованы на инфекционные заболевания в КГБУ "Алтайская краевая ветеринарная лаборатория" и ГНУ ВНИИВВиМ (г. Покров). Результат проведенных исследований – наличие инфекционных заболеваний не обнаружено, в том числе возбудителей болезней Шмаленберга и блютанга.

Бычки в период карантинирования содержатся в отдельном здании, без доступа посторонних лиц, перед вводом животных в помещение проведена дезинфекция и дезинсекция. Животные ежедневно подвергаются клиническому осмотру и термометрии. Бычки хорошо адаптируются к новым условиям содержания и кормления. В скором времени банк семени крупного рогатого скота Алтайского края пополниться новой англерской породой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров