Житель села Кашкарагаиха пошел под суд за фиктивную "прописку" трех узбекистанцев

23 октября 2014, 16:39, ИА Амител

Житель Тальменского района предстал перед судом за фиктивно поставленных на регистрационный учет в своем доме трех граждан Республики Узбекистан. Подробности сообщили сегодня, 23 октября, в прокуратуре Алтайского края.
 
Заместителем прокурора Тальменского района Евгением Дроздовым утвержден обвинительный акт в отношении жителя села Кашкарагаиха.  Он обвиняется в том, что в августе 2014 года в нарушение требований постановления Правительства РФ от 15.01.2007 №9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" фиктивно поставил на регистрационный учет в своем доме 3 граждан Республики Узбекистан, не имея намерения предоставить им это помещение для пребывания (проживания). Окончательную юридическую оценку его действиям предстоит дать суду.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. Вместе с тем, Федеральным законом от 21.12.2013 № 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Уголовных кодекс Российской Федерации введены 2 статьи, предусматривающие уголовную ответственность за фиктивную регистрацию и фиктивную постановку на учет.

Основная причина принятия закона – значительное количество адресов, по которым граждане регистрируются фиктивно, то есть без намерения реально проживать в соответствующих помещениях. Фиктивная регистрация влекла за собой и то, что регистрирующие органы не имели возможности направлять необходимые и достоверные данные в налоговые органы, военные комиссариаты, судебные органы, также был затруднен учет иностранных граждан.

Статьей 322.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации. В статье 322.3 УК РФ закреплена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Всего на территории региона в текущем периоде 2014 года было возбуждено более 30 уголовных дел данной категории, из которых 10 в настоящее время направлены для рассмотрения в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров