Алтайские налоговики рассказали об изменениях в налоговом законодательстве

23 октября 2014, 16:06, ИА Амител

Вчера, 22 октября, в Барнауле состоялась ежегодная встреча руководителя УФНС России по Алтайскому краю Валерия Тарады с журналистами. На этот раз мероприятие прошло в формате "круглого стола", в нем также приняли участие члены Общественного совета при управлении. Участники обсудили перемены, которые ждут налогоплательщиков в следующем году.

Валерий Викторович рассказал о том, какие изменения, актуальные для граждан, уже приняты и вступят в силу с начала 2015 года, какие законопроекты находятся на стадии введения и какие обсуждаемые сегодня предложения и инициативы по реформированию налогового кодекса пока никак не затрагивают жителей Алтайского края, сообщили в пресс-службе УФНС России по региону.

Особое внимание было уделено таким новшествам, как перенос сроков уплаты имущественных налогов с 1 ноября на 1 октября, новый порядок расчета налога на имущество физических лиц на основе кадастровой стоимости, самоначисление имущественных налогов.

"Конечно, как такового самоначисления не будет, налоговые органы по-прежнему будут исчислять и предъявлять налогоплательщику суммы к уплате. Но со следующего года, если гражданин по какой-либо причине не получает ежегодные налоговые уведомления, он должен сам информировать налоговую службу о принадлежащей им недвижимости и транспортных средствах. С 2017 года за невыполнение этого требования предусмотрен штраф – 20 процентов от суммы неуплаченного налога и пени за каждый день просрочки", – рассказал руководитель управления.

Валерий Тарада призвал журналистов при подготовке материалов более осторожно подходить к выбору источника информации и не нагнетать обстановку вокруг еще не принятых законопроектов и инициатив, ухудшающих положение налогоплательщиков. Журналисты, в свою очередь, рассказали о своем опыте работы над материалами об изменениях налогового законодательства, о сложностях, с которыми сталкиваются, и высказали предложения по повышению качества взаимодействия государственных структур и средств массовой информации.

Фото: пресс-службы УФНС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров