Минсельхоз РФ: непогода в Сибири и на Урале не окажет влияния на урожай

23 октября 2014, 16:06, ИА Амител

Непогода в Сибири и на Урале не окажет влияния на общий урожай в стране, ожидания сохраняются на уровне 104,2 млн тонн в чистом весе. 

"Непогода, пришедшая в регионы Сибири и Урала, не окажет существенного влияния на уборку зерновых культур в целом по стране и корректировку прогноза валового сбора зерна в 2014 году - 104,2 млн тонн в весе после доработки", - сообщил ТАСС директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Петр Чекмарев.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров 3 октября сообщил, что урожай зерна в России в 2014 году может достигнуть 104 млн тонн в чистом весе. Такой результат станет вторым крупнейшим урожаем зерновых в новой истории страны после 108 млн тонн в 2008 году. В 2013 году он составил 91,3 млн тонн в чистом весе.

По словам Чекмарева, несмотря на сложившиеся погодно-климатические условия (дождь со снегом) в Сибири и на Урале, сельхозтоваропризводители продолжают уборку зерновых, зернобобовых и технических культур. Комбайны работают в морозный период времени, заверил Чекмарев. Уборка картофеля завершена. Однако приостановлен сбор овощей (моркови, столовой свеклы, капусты), отметил глава департамента.

В Минсельхозе предупредили, что сложные погодные условия, по данным Росгидромета, сохранятся и в последующие дни. Так, 22-23 октября в Пермском крае, Челябинской, Свердловской областях - сильный снег, гололедные явления, налипание мокрого снега на провода. При этом 23 октября на юге Тюменской области ожидается сильный дождь, мокрый снег, снег, гололедные явления.

По оперативным данным органов управления АПК субъектов РФ, по состоянию на 21 октября 2014 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с подавляющей части площади в России - 93,8% к уборочного пространства с учетом гибели и перевода на кормовые цели (не убрано с 6,2% посевов). Площадь обработки на сегодня превысила уровень прошлого года: 42,4 млн га против 40,2 млн га в 2013 году. На 21 октября в России намолочено 106,2 млн тонн зерна в первоначально оприходованном весе при урожайности 25 ц/га, тогда как годом ранее в стране на эту дату было собрано 88,6 млн тонн (22,1 ц/га).

"Наши аграрии и специалисты, которые занимаются, в том числе, прогнозированием погодных явлений, все же надеются, что погодные условия позволят завершить уборку в Алтайском крае", – заявил 21 октября глава Алтайского края Александр Карлин, комментируя ход уборочных работ в  регионе.

По словам губернатора, в этом году осень аномально дождливая - в течение сентября было не более 7-8 дней без осадков. "Октябрь тоже не порадовал, в отдельных районах норма осадков была превышена в 2-3 раза. Значительную часть площадей убирали раздельным способом: сначала укладывалась масса в валки, затем шел обмолот. К тому же очень высока влажность убранного зерна, что требовало сушки, причем в значительной части хозяйств зерно сушилось за две технологические операции, так как за один раз добиться кондиционной влажности не удавалось. Все эти обстоятельства повлияли на темпы уборки", - сообщил он.

Как уже сообщало ИА "Амител", зерновые и зернобобовые убраны на территории Алтайского края в объеме 85% от посевных площадей. Неубранными остаются около 600 тыс. гектаров зерновых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров