"Музыкальный четверг на amic.ru": ColdPlay

23 октября 2014, 18:00, ИА Амител

Сегодня, 23 октября, наступил долгожданный (для некоторых) вечер четверга -  время нашей традиционной рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru", в которой мы рассказываем о знаменитых, но не слишком популярных сейчас артистах и музыкантах.

С недавнего времени подача рубрики и, собственно, "герои", стали не совсем форматные. Надеемся, что такой вариант АВТОРСКОЙ рубрики уже пришелся по вкусу ценителям рока.
О своем восприятии классики рока - сегодня это будет группы ColdPlay - рассказывает один из читателей и авторитетных комментаторов на amic.ru - sezamhome.



Началось все в Лондоне, в 1996 году, когда в одном кампусе колледжа University College London встретились четыре оболтуса с разных краев и весей Мелкобританщины.  Несмотря на разницу предполагаемых конечных специальностей: астрономия и математика, история, антропология и прикладной инжиниринг, кое-какие общие интересы все равно нашлись (учиться было, конечно же, лень) и в результате было принято решение создать собственную банду. Ну, чтобы нести доброе и вечное по проторенной Beatles, U2, Radiohead и Peter Gabriel дорожке.

Следует отметить, что парни собрались во многом незаурядные.

Заводилой выступал недоисторик Крис Мартин. Личность своеобразная. Некурящий и непьющий веган. И отъявленный сексист, между делом. За его плечами уже была солидная певческая карьера (церковный хор) и лабание в нескольких школьных группах. Он же, естественно, подгреб под себя вокал.

Каждый играл на нескольких инструментах, и поэтому, когда к основному составу прибился последний, Уилл Чемпион, ему достался единственный незнакомый для всех инструмент – барабаны, остальные вакансии уже были тупо заняты. Но ничего, поднаторел, так, что не поспоришь.

Как это не смешно, но потихоньку полабывая на вечеринках и свадьбах, дипломы всё же все обмыли. И после этого уже рванули в Большой Шоу-бЫзнес.

Первый полноправный большой студийник группы вышел в июле 2000.
Примерно в это же время удалось присунуть первый клип "Yellow" на МТV.
Ну и бабахнуло. Нежданно.



Не, знаю, может Мартин факультативно брал уроки психологии, но большинство его песен обладали огромнейшим паразитным потенциалом и намертво вкручивались шершавым буравчиком  в мозги хоть раз их услышавших.  С представительницами слабого пола все обстояло еще хуже. Ибо падких на лирику особей тащило и плющило особо качественно.

Поэтому неудивительно, что платиновые диски стали только отлетать и верхние планки хит-парадов прогибаться.
Начиная с 2002 года, группа нудно и обыденно уносила ежегодный приз Грэмми.

В 2003 журнал Rolling Stone ударными темпами присудил Coldplay приз как лучшей группе года.

В 2012 Last FM подбили итоги прослушиваний своего контента за десять лет, с 2002. Первое место заняли… да-да-да, ColdPlay. Чтобы понять и прочувствовать, отмечу, что, например, Queen были на 12, а Beatles только на 18.
Такие вот делы.

Парни работают неспешно.
Эта вам не Криденс.
Один альбом в два-три года – и то уже хорошо. Но для поддержания ажиотажа хватает. С избытком.

В виде отсебятены отмечу, что, на мой личный взгляд, ColdPlay безусловно одна из лучших  ДЕЙСТВУЮЩИХ групп нового потока. Примерно в одном ряду с OneRepublic, Green Day, Keane и Killers. Есть, конечно, заметное влияние U2, но и свой неподражаемый Штиль тоже присутствует. А уж концерты живьем – это ваще что-то. По Fix You заметно.

Ну, собственно, меньше слов – больше дела.
(Голосом ярмарочного зазывали) Дамы и господа! Cooooooldplay!



Coldplay - Clocks


Coldplay - Viva La Vida


Coldplay - Fix You (Live 2012 from Paris)

В 2010 прошел слух, что все пропало и рында упала: непьющий Мартин запил, а остальные закурили, и что после судьбоносной Viva La Vida источник иссяк, и группа готовится разбежаться.
Но не все оказалось столь просто.
И с того времени выпустили уже два полнометражных альбома.
Один с симпотишным названием – "Mylo Xyloto". Неплохой, так, в целом, кстати.
И пока крайний, "Ghost Stories", в мае этого года. Правда, на мой суровой взгляд, с психоделикой там малехо нипиля перекрутили, но это дело вкуса.
 
P.S. Все, конечно, живы, полны творческих планов и загоризонтных перспектив . Чего и вам желают. Как-никак, но 80 миллионов дисков уже продали. Побольше, чем Uriah Heep и почти столько же, сколько "Глубоко Фиолетовые" за 40 лет изматывающей карьеры.

Основной "движок" группы, Крис Мартин, продолжает чудить в свойственном ему стиле: дочь назвал именем Apple, сына – Моисей. В одном из последних интервью сообщил фанатам, что идеи песен приходят к нему исключительно во сне, вперемежку с кошмарами, поэтому он уже боится заката и страдает от бессонницы.
Но врачи помогут.
Я просто уверен в этом.

И да.
Старый рок-н-ролл, конечно, мертв.
Но есть и кое-что на новенького.
 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров