Барнаульский ПФР составит черный список должников

23 октября 2014, 11:08, ИА Амител

Несколько тысяч индивидуальных предпринимателей города, не отчитывающихся перед налоговыми органами о доходах, рискуют попасть в черный список должников перед Пенсионным фондом.  Дифференцированный размер страховых взносов, введенный для индивидуальных предпринимателей в этом году, зависит напрямую от суммы их дохода, сообщает сегодня, 23 октября, пресс-служба Управления ПФР в г. Барнауле.

Самозанятые граждане с годовым доходом до 300 тысяч рублей должны будут перечислять фиксированный  платеж в Пенсионный фонд - 17 тысяч 328 рублей  (МРОТ * тариф (0,26%) * 12). Предприниматели с доходом свыше 300 тысяч рублей перечислят –  фиксированный платеж плюс один процент от дохода ((МРОТ*Тариф*12)+(Доход – 300 000 рублей)*1%)). При этом максимальный размер обязательного платежа в этом случае имеет предельное значение – 138 тысяч 627 рублей. Так как о своих доходах самозанятое население в Пенсионный фонд не отчитывается, то необходимые сведения будут поступать из налоговых органов. И в том случае, если предприниматель не отчитается перед налоговой, то он окажется должником и перед Пенсионным фондом.

С 2015 года таким беспечным гражданам страховые взносы автоматически будут начисляться в максимальном размере, то есть сумма страховых взносов для них составит 138 тысяч 627 рублей.

В Барнауле сегодня порядка четырех тысяч самозанятых граждан, которые фактически прекратили свою деятельность, но юридически продолжают являться предпринимателями, то есть не снялись с регистрационного учета. При этом никакую отчетность в налоговую инспекцию эта категория граждан не предоставляет. Именно они со следующего года рискуют оказаться в черном списке должников перед Пенсионным фондом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров