Главный тренер баскетбольной сборной России Евгений Пашутин провел мастер-класс в Барнауле

23 октября 2014, 09:38, ИА Амител

Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Евгений Пашутин вчера провел мастер-класс для алтайских спортсменов и тренеров. Подробности сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

Главный тренер баскетбольной сборной России Евгений Пашутин провел мастер-класс в БарнаулеГлавный тренер баскетбольной сборной России Евгений Пашутин провел мастер-класс в Барнауле В проведении трехчасовой тренировки с молодыми воспитанниками из юношеской команды "Алтайбаскета" Евгению Пашутину помогали тренеры национальной команды страны Захар Пашутин и Георгий Артемьев. Посмотреть на занятие, которое прошло в барнаульском спорткомплексе "Обь", собрались баскетбольные тренеры со всего края, учителя физкультуры, будущие выпускники факультета физвоспитания Алтайской педкадемии, а также журналисты краевых СМИ.

– Интерес к мастер-классу большой, – сообщил директор СДЮШОР "Алтайбаскет" Александр Сысов. – Пашутина все хорошо знают и как игрока, и как тренера. Он прошел богатый тренерский путь, прежде чем встать у руля сборной страны. Думаю, что сегодня национальная команда – в надежных руках. Приезд в Барнаул тренеров такого калибра стал возможен благодаря проекту "экспериментальная сборная России". Речь идет о команде, собранной из перспективной молодежи, которая в этом сезоне проведет полноценный сезон в чемпионате Суперлиги.

Очередной матч резервная национальная сборная, которой по совместительству руководит тренерский штаб основной сборной страны, проводит как раз в Барнауле. Игра состоится сегодня в СК "Победа". Как отметил присутствовавший на семинаре директор БК "Алтайбаскет" Михаил Панфилов: "Это будет суперматч".

Первую часть мастер-класса проводил тренер сборной России по общефизической подготовке Георгий Артемьев. Он показал ребятам упражнения для развития подвижности, уделив особое внимание движениям с изменением направления, скорости, дробной работе ногами, которые необходимы в баскетболе.

Затем уже под руководством прославленных в прошлом игроков, а ныне тренеров сборной страны братьев Пашутиных спортсмены отрабатывали различные элементы игры: броски, передачи, проходы под щит, действия в обороне. Евгений Юрьевич, с ноября прошлого года возглавивший национальную команду, неоднократно останавливал занятие, чтобы разобрать допущенные ошибки и обратить внимание баскетболистов и тренеров на определенные игровые нюансы.

Стоит отметить, что cпортсмены с заданиями справились отлично. В конце занятия все желающие получили возможность сфотографироваться с известными тренерами на память об этом событии, а Евгений Пашутин ответил на вопросы журналистов.

Главный тренер баскетбольной сборной России Евгений Пашутин провел мастер-класс в БарнаулеГлавный тренер баскетбольной сборной России Евгений Пашутин провел мастер-класс в Барнауле – Для меня, как тренера национальной сборной, очень важно, чтобы помимо популяризации баскетбола еще и происходил обмен идеями с наставниками детско-юношеских школ, чтобы они внедряли в процесс подготовки что-то новое, – отметил Евгений Юрьевич. – У ребят, которые участвовали в мастер-классе, большой потенциал – они высокие, атлетичные, хорошо обученные. Остается только пожелать, чтобы они пробивались в основную команду края, а затем думали и о выступлении за сборную России. В нашей стране очень много талантливых детей, но их надо качественно обучать, чтобы они выросли техничными и смогли легко адаптироваться во взрослом чемпионате. В Алтайском крае баскетбол активно развивается, есть хорошие игроки и тренеры, а главное люди, которые любят эту игру. В Барнауле меня приятно удивила атмосфера, которая царит в клубе "Алтайбаскет" и федерации баскетбола. Желаю, чтобы уровень вашей команды только повышался, а зрители, которых, я слышал, собирается полный зал, получали еще большее удовольствие от игры.

Евгений Пашутин также рассказал о том, как ему работается во главе молодежной сборной России.

– Главная идея резервной сборной состоит в том, чтобы дать шанс двадцатилетним ребятам, которые в силу своего возраста пока не имеют возможности играть получать нормальную игровую практику в своих клубах. А в Суперлиге, где уровень команд довольно высок, они приобретут хороший опыт выступления в мужском баскетболе. Уже первые матчи подтвердили правильность этого проекта. Сначала мы вырвали победу у Владивостока, сыграв с ними ни много ни мало три овертайма. Затем проигрывали 15 очков Иркутску, но смогли вернуться в игру и переломить ситуацию в свою пользу. В Новосибирске столкнулись с Подкользиным, другими мощными ребятами. Конечно, было сложно. Такие матчи, где вчерашние юниоры сражаются наравне с мужчинами, закаляют характер, они растут от игры к игре, учатся брать на себя ответственность, выполнять в стрессовой ситуации то, что мы делаем на тренировках. Все они очень талантливы, но им надо пройти боевое крещение, своеобразный курс молодого бойца. Если, к примеру, сравнить с курсантами летного училища, то даже самым талантливым из них нужно время, "летные часы", чтобы стать настоящим летчиком. Так и у нас, необходимы так называемые баскетбольные минуты, чтобы стать профессионалами и освоиться на взрослом уровне. Считаю, что этот проект очень важен для будущей национальной сборной. Потому что поколение Андрея Кириленко, Виктора Хряпы, Сергея Мони, Алексея Саврасенко, Захара Пашутина, спасибо им большое за блестящие победы, заканчивает спортивную карьеру, приходят молодые ребята, которые должны продолжать славные традиции своих старших товарищей. Нам нужна подпитка новыми кадрами, поэтому мы и работаем в этом направлении.

Игра между "Алтайбаскетом" и "Россией" начнется в 19:00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров