"Из стоматолога - в санитарки": на форуме amic.ru обсуждают случаи бесправного положения медиков

23 октября 2014, 11:15, ИА Амител

"Из стоматолога - в санитарки": на форуме amic.ru обсуждают  случаи бесправного положения медиков. Поводом послужил вот этот снимок:




Как уже сообщало ИА "Амител", реорганизация московской системы здравоохранения уже наделала шуму в медицинских кругах. Говорят о том, что она обернется ликвидацией ряда больниц, роддомов и других медицинских учреждений. План-график столичных властей опубликован на сайте rusmedserver.com. Из документа следует, что сотрудники 28 учреждений, включая 15 больниц, будут уволены, помещения высвобождены, а оборудование передано другим учреждениям.

Врач и активист алтайского отделения ЛДПР Юрий Мишенин так прокомментировал ИА "Амител" происходящее:

- Все по закону!  Это всего-навсего  наглая и беспардонная попытка подвести увольнение под законную базу. Насколько мне известно, этот документ  одной из московских поликлиник и связан он  с грядущими сокращениями медиков в Москве. А так как уволить просто так работника, да еще и бюджетника крайне сложно, то все маскируется под законные деяния, в расчете на то, что получивший данное письмо субъект, зарыдает от горя и побежит писать заявление "по собственному желанию" (что скорее всего и произойдет ибо мало у кого хватит мужества противостоять беспределу).
В данном случае работодатель пытается уволить сотрудника согласно ст.74 ТК РФ. Но как всегда "включат дурака", видимо ссылаясь на строки:
-  Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья." В данном случае работодатель игнорирует первый абзац этой статьи, где сказано, что: "...допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника". Из чего следует, что врачу ни как нельзя предлагать работу санитарки. Но кого это волнует?


Также Юрий Мишенин привел еще один случай "произвола" работодателей в отношении медиков:




Со слов работника данной трудовой книжки, он не может теперь никуда устроится, и не может даже оформить загранпаспорт. Пытался судится, но проиграл все суды.

Этот случай тоже широко обсуждается в профсоюзных кругах и соцсетях. Оставить свои комментарии на данную тему можно здесь: http://www.amic.ru/forum/?page=215&topic=380855

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров