ЕС отправляет в РФ свинину под видом джемов и грибов

23 октября 2014, 10:44, ИА Амител

ЕС отправляет в РФ свинину под видом джемов и грибов Россельхознадзор выявил крупный канал поставок запрещенной к ввозу в Россию европейской свинины под видом замороженных соков, овощей и грибов, заявил глава ведомства Сергей Данкверт.

"Эти партии таможились в Евросоюзе, содержимое контейнеров - прямая ответственность ветслужб ЕС, которые, как видим, не осуществляют никакого контроля и способствуют контрабанде", - заявил Данкверт в интервью ИТАР-ТАСС.

Выявлен канал контейнерных поставок 360 тонн замороженной свинины из Бразилии, Германии, Польши, Голландии и Бельгии. По документам груз проходил как замороженные соки, овощи, джемы и жевательная резинка.

"Нидерланды, например, заявили груз как грибы мороженые, джемы, мармелады", - пояснил Данкверт.

Этот канал является вторым крупным направлением контрабандных поставок свинины в Россию, который Россельхознадзор выявил за последний месяц, подчеркнул глава Россельхознадзора.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее, 13 октября, инспекторы Россельхознадзора обнаружили более 60 тонн контрабандной свинины производства Германии и Нидерландов, следовавшей в Россию под видом грибов из Китая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров