Фунт снова сдает позиции

22 октября 2014, 17:53, ИА Амител

Британская валюта в среду, 22 октября, вновь ослабила позиции против доллара – пара GBPUSD снова просела до психологической отметки 1.6000, при этом волатильность по ходу дня превысила 1.2%. Фунт потерял позиции как в связи с укреплением доллара на мировом валютном рынке в целом, так и в связи с последним заседанием Банка Англии, на котором все параметры денежно-кредитной политики были оставлены в прежних объемах, несмотря на неплохие показатели по безработице и рискам дефляции.

Таким образом, фунт не сумел окончательно сформировать восходящий тренд после затяжного падения. При этом статистика по британской валюте в целом выходит весьма позитивная – так, безработица в сентябре снизилась до 6.0%, что является докризисным минимумом. Однако риски дефляции в Британии и очередной (уже третьей по счету за последние 5 лет) рецессии в Еврозоне снижают вероятность сворачивания ультра-мягкой политики Банком Англии, и поэтому давление на фунт остается довольно высоким.

В среднесрочной перспективе мы ожидаем, что британская валюта будет и дальше сдавать свои позиции по мере сворачивания ультра-мягкой политики ФРС. В ближайшие дни, вероятно, также будет давление на фунт с попыткой формирования нового нисходящего тренда.

Платон Магута, управляющий активами УК "Фонд Магута"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров