200 перекопов нужно закрыть коммунальщикам Барнаула

22 октября 2014, 17:46, ИА Амител

Новые трубы уложили. А зарыть не успели, а зима недалече. Ситуация с открытыми траншеями приняла в Барнауле серьезный характер.

Взятие Перекопа

Ямы, где лежат трубы, на коммунальном сленге именуются перекопами. Надвигаются холода, проблему приходится брать штурмом. Не хуже крымского Перекопа времен Гражданской войны.

Центральный район. Квартал в границах ул. Анатолия – Пролетарской – Челюскинцев – пер. Малого Прудского. Местные старожилы не припомнят подобного масштаба ремонта. Разве что когда чинили ту же улицу Челюскинцев. Не так долго, конечно, но тоже солидно по времени.

Очевидцы рассказывают: движение в траншеях и около них возникало периодически. Но так же и надолго замирало. Причем никто не в курсе, когда кончится сия земляная байда. Сегодня есть хорошая возможность данный вопрос уточнить. Ибо сюда нагрянуло начальство.

– Всего по Центральному насчитывается 33 аналогичных перекопа, – рассказывает заместитель главы районной администрации Александр Панченко. – Срок их закрытия для подрядчика был установлен до 15 октября. Получается, часть перекопов ликвидируется с опозданием. Дожди мешают, проблемы технического характера…

Человек с лопатой

Понятное дело, выше головы не прыгнешь. Машины и люди на старте – погода мерзкая копать не дает, на дворе вёдро – мешают "проблемы технического характера". Эка беда, все как всегда.

– Поставлен новый предел: до 25 октября работы закончим, асфальтовое покрытие восстановим, – уверяет представитель субподрядчика, директор компании "Алтайинжиниринг" Алексей Сидоренко.

– До 25-го и непосредственно здесь? – уточняю.

– Нет, по району в целом, – отвечает. – А здесь у нас занято до 18 человек, восемь единиц техники… Ведется планировка под асфальтовое покрытие. Процесс идет круглосуточно в усиленном режиме. Когда выдастся погожий день, положим асфальт.

– Просядет же?! – удивляюсь. – Вон как песок под ногами дышит.

– Если даже и просядет, то "Алтайинжиниринг" официально держит перед нами обязательство устранять те просадки, – напоминает Александр Панченко.

– Действительно предусмотрен такой гарантийный момент, – с некоторой грустью подтверждает Сидоренко. – На период до одного года. Случись чего, придется восстанавливать за собственные деньги…

"Меняйте стиль работы"

Среди прочего районные власти очень надеются на активность жильцов в плане благоустройства территорий. Просят проявить активность и принять участие председателей правлений ТСЖ, руководителей управкомпаний.

– Больше половины объектов мы уже привели в порядок, – продолжает Александр Панченко. – Задача – выйти на 95-процентный охват.

– А остальные пять процентов? – не отстаю от него.

– Говоря о выполнении задачи, я имел в виду обустройство от и до – от ямы до асфальта, поясняет Александр Владимирович. – Какой-либо остаток обязательно закатаем в щебень…

Что бы ни говорили заказчик и исполнитель, ответ пришлось держать по всем статьям – перед главой администрации Барнаула Игорем Савинцевым. Он осмотрел малопрудской пятачок и дал свою собственную оценку происходящему.

– Я сейчас делаю для себя вывод, что надо в корне менять стиль работы с районными администрациями, – с ноткой иронии резюмирует Игорь Григорьевич. – Наверное, мне надо перестать заниматься проблемами барнаульского бюджета, финансирования, строительством новых кварталов. А с утра объезжать территории, где шел капитальный ремонт, и контролировать лично. 

Подготовка к зиме заключается не только в перекладывании труб, трасс, кабеля. К моменту отопительного сезона необходимо закончить все виды сопутствующих мероприятий благоустройства. Для того и оставляем себе октябрь… А не дай бог, ребенок упадет в открытую трассу…

Глава администрации города дал указание властям городских районов еще раз проверить список незакрытых объектов. Вчера, 21 октября, должны были управиться. Разбор полетов состоится на ближайшем аппаратном совещании.

Напоследок

Как бы там ни было, теперь все 22 дома малопрудского пятачка получают тепло и горячую воду по новым утепленным трубам (производства Алтайского завода агрегатов). И, что особенно важно, сетевая схема нового исполнения наконец-то предусматривает циркуляцию горячего водоснабжения. А это позволит гражданам значительно экономить на коммунальных расходах.

+++

"Алтайская правда"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров