Экспертиза детских йогуртов: а вместо кальция - черная морковь...

22 октября 2014, 16:06, ИА Амител

Современные мамы доверяют йогуртам - производители сулят, что там необходимый для костей кальций, витамины и вообще масса всего полезного! Так ли это, решил проверить Росконтроль. На экспертизу отправились йогурты для детей пяти самых распространенных торговых марок - "Агуша", "Тёма", "Растишка", "Здрайверы" и "Эрмик". В лаборатории провели очень подробный анализ - по 30 самым важным показателям безопасности и качества.

Микробов и консервантов не найдено

Можете выдохнуть - плохого в йогуртах не нашли! Опасные и условно-патогенные микроб (золотистый стафилококк и бактерии группы кишечной палочки) обошли стаканчики с детской вкуснятиной стороной. Нет в них ни антибиотиков, ни консервантов, ни растительных жиров.

А вот полезных молочнокислых бактерий во всех йогуртах оказалось даже больше, чем заявлено на этикетке: 11 миллионов полезных микроорганизмов на 1 грамм продукта (11*10^6 КОЕ/1г). В двух образцах - "Агуша" и "Здрайверы" - есть и бифидобактерии, заявленные изготовителем на этикетке. Только в одном продукте, "Эрмик", ни вредных, ни полезных бактерий нет, так как это и не йогурт вовсе, а йогуртный продукт. Но изготовитель изначально этого не скрывал.

Но все же без ложки дегтя, вернее, сахара, не обошлось...

Кто на сладенького?

Детские диетологи утверждают, что сахара в молочных продуктах для детей должно быть не более 7-8%. А как на самом деле? В йогуртах "Здрайверы" и "Растишка питьевой" сахара оказалось 10%. Чуть меньше (6-7%) в питьевых йогуртах "для маленьких" - "Агуша" и "Тёма". Но если считать количество сахара на упаковку, то "Агуша" и "Тёма" выбиваются в лидеры - только представьте, в одной баночке по 3 кусочка сахара! Это половина суточной нормы сахара для восьмимесячного ребенка. О пользе такого продукта говорить не приходится.

Да и кальция оказалось вовсе не так много, как обещано производителями. В натуральном, не обогащенном йогурте должно быть 110-125 мг кальция на 100 г продукта. Растущему организму этот микроэлемент очень необходим. Суточная потребность зависит от возраста ребенка: от 1 до 6 месяцев – 400 мг; от 1 года до 5 лет – 600 мг; от 6 до 10 лет – 800 – 1200 мг.

Производители стараются - на упаковке обещают, что в их йогуртах кальция много: по 135 мг кальция в "Тёме" и "Эрмике", 240 мг полезного микроэлемента - в "Растишке". Но по итогам проверки в лаборатории данные получились другие - в 2-3 раза меньше, чем обещано (см. таблицу). В "Растишке" кальция всего 94 мг/100 г - даже меньше, чем в молоке!

- Часто производители обогащают йогурты или другие молочные продукты неорганическим кальцием, который практически не усваивается, - говорит член Национальной ассоциации диетологов, врач Людмила Денисенко. - А недостаток кальция в продуктах усугубляется тем, что организм его хуже усваивает, если йогурт еще и обезжиренный. Кроме того, обезжиривая молоко, мы его лишаем жирорастворимых витаминов (А и D), а витамин D способствует усвоению кальция. Поэтому, чтобы все хорошо усваивалось, лучше всего молочные продукты покупать средней жирности - примерно 2,5 процента. Впрочем, избыток жира точно также ухудшает усвоение кальция.

Черной-черной... морковкой

В составе трех йогуртов - "Тёма" земляника-банан, "Растишка" клубничный и "Растишка питьевой" земляника - указан краситель: сок черной моркови. Эксперты Росконтроля решили разобраться, что это за растение, и зачем его добавляют в детские йогурты. Оказалось, что черная морковь - это и не морковь вовсе, и даже не родственная ей культура, а растение семейства астровых - козелец, или скорцонера. И - внимание! - это растение не включено в перечень растительного сырья, разрешенного для использования в составе продуктов детского питания*.

- Само по себе это растение считается безопасным и даже полезным, - поясняет д.м.н., профессор Жанетта Горелова, зав. лабораторией эпидемиологии питания НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН. - Оно произрастает на юге Европы - в Италии, Испании, Франции. В нем содержится инулин, витамины С, В1, В2, РР, калий, магний, и когда на пастбище, где растет черная морковь, пасутся коровы, у них даже увеличиваются надои. Но нужно ли сок черной моркови добавлять в йогурты, предназначенные для детей, особенно малышей до года? Любые экзотические растения, которые не растут в той местности, где живет ребенок, не рекомендуется использовать в составе детских продуктов. Не говоря уже о том, что официально данное растение не входит в список разрешенных для детского питания.

* Приложение 8 к Техническому регламенту Таможенного союза О безопасности пищевой продукции № ТР ТС 021/2011; ТР ТС 029/2012 Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств.

+++

"Комсомольская правда"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров