Трудовые доходы беженцев облагаются налогом по ставке 13%: алтайские налоговики

22 октября 2014, 13:06, ИА Амител

Федеральным законом № 285-ФЗ от 4 октября 2014 года для иностранных граждан, признанных беженцами или получивших временное убежище на территории Российской Федерации, налоговая ставка на доходы от осуществления трудовой деятельности снизилась с 30% до 13%.

Ранее иностранные граждане, то есть нерезиденты, независимо от причины пребывания на территории Российской Федерации, оплачивали налог на доходы физических лиц по 30-процентной ставке. Данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.Кроме этого, законом внесена техническая поправка в Налоговый кодекс РФ, направленная на приведение его норм в соответствие с Законом об образовании.

В действующей редакции кодекса сказано, что от НДФЛ освобождается компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детсаду. Однако в законе об образовании речь идет не о содержании ребенка, а только о присмотре и уходе за ним. Родительская плата не покрывает затраты на оплату труда педагогов, учебные и наглядные пособия, технические средства обучения, игрушки, расходные материалы. В редакции, которая вступит в силу с 1 января 2015 года, уточнено, что НДФЛ не облагается компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком (а не за его содержание), пояснили в пресс-службе УФНС России по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров