Американский блюзмен Гай Дэвис: «Я привез снег в Сибирь»

22 октября 2014, 12:56, ИА Амител

16 октября в России стартовал тур известного американского блюзового музыканта Гастроли начались с Сибири, и куда бы не приезжал Гай – Томск, Академгородок, Красноярск, Новосибирск, Барнаул – город в тот же день засыпало снегом. Так что всем журналистам Гай с гордостью рассказывал, что белые хлопья за окном – именно его заслуга.

Любопытно, что артист в отличие от многих коллег по цеху никогда не называет себя блюзменом – только блюзовый музыкант.

- Блюзмен – это парень с ножом и пистолетом, которого вряд ли посадили бы на рейс Нью-Йорк – Москва, а мой "багаж" - это гитары и губные гармошки, - смеется мистер Дэвис.

Гай – не только очень известный и востребованный музыкант, который объехал с гастролями весь мир, давая как благотворительные концерты в Африке, так и частные выступления перед британской королевской семьей. Он еще и театральный и киноактер.

- Для меня эти вещи неразделимы, - объяснил Гай в интервью на радио "Комсомольская правда" – Барнаул 106.8 FM. – Мне нравилось выступать перед публикой едва ли не с пеленок. На концертах я не просто играю мелодию, я пытаюсь рассказать какую-то историю, как актер.

В 1993 году Гай Дэвис удостоился величайшей для блюзового музыканта чести – сыграть легендарного Роберта Джонсона, человека, которого сегодня считают основоположником блюза. За эту постановку он даже получил престижную награду Keeping the Blues Alive Award.

- Это сегодня о Роберте Джонсоне много информации, большая часть из которой успела стать легендами, а 20 лет назад о нем почти ничего не было известно. Поэтому я попытался представить Джонсона таким, как сам его видел – талантливым человком со сложной судьбой, которому всегда не везло с женщинами, - поделился мистер Дэвис.

+++

"КП" на Алтае"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров