На Ставрополье отправлен на лечение 79-летний мужчина, убивший экс-супругу во время дележки холодильника

22 октября 2014, 12:19, ИА Амител

Городской суд Кисловодска Ставропольского края рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении 79-летнего местного жителя. Его признали виновным в убийстве бывшей жены на почве бытовой ссоры. Яблоком раздора для экс-супругов стал холодильник.

Решением суда кисловодчанин отправлен на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа, сообщает "Кмвсити" со ссылкой на пресс-службу местного отдела краевого СУ СК РФ.

Установлено, что после развода осужденный и потерпевшая продолжали проживать вместе, но в разных частях дома, оборудованного двумя входами.

Однако хрупкий "нейтралитет" был нарушен после того, как пенсионер потребовал от бывшей жены, чтобы она предоставила ему доступ к холодильнику. Охлаждающий шкаф был поставлен в комнату женщины, и она не собиралась пускать экс-супруга на свою территорию.

Получив от женщины отказ, пенсионер набросился на нее и несколько раз ударил потерпевшую деревянным черенком от швабры. Затем мужчина нанес ей несколько ножевых ранений. От полученных повреждений женщина скончалась.

В ходе следствия мужчине было назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Она показала, что подследственный страдает хроническим психическим расстройством.

Похожее преступление, совершенное психически неуравновешенным супругом, раскрыто в Гвардейске Калининградской области.

Женщина забила мужа молотком, чтобы "изгнать дьявола"

Расследование началось в понедельник утром, когда жильцы одного из домов по улице Мира в Гвардейске обнаружили на лестничной клетке тело своего 67-летнего соседа с множественными телесными повреждениями - открытыми травмами головы.

Вскоре оперативники выяснили, что к убийству причастна 39-летняя сожительница потерпевшего. По предварительным данным, в ночь на 20 октября женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не менее трех раз ударила сожителя молотком по голове. Пенсионер в тот момент лежал на диване, сообщает "Новый Калининград.ru" со ссылкой на старшего помощника руководителя регионального управления СК РФ Марианну Андрюшину.

После убийства хозяйка квартиры несколько раз ударила молотком по дверце холодильника, вытащила тело гражданского мужа на лестничную клетку и оставила его там, положив под голову мужчины подушку. Затем она тем же молотком несколько раз ударила по лестничным ступенькам, после чего вернулась в квартиру.

Со слов соседей известно, что ранее женщина неоднократно выкрикивала фразы, свидетельствующие о ее намерении "изгнать дьявола".

Следователи также отметили, что гражданские супруги длительное время вели асоциальный образ жизни и злоупотребляли спиртным. При этом они часто ссорились.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). С учетом особой тяжести преступления и поведения подозреваемой для выяснения вопроса ее вменяемости будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

+++

По материалам НьюсРуКом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров