Число россиян, желающих получить вид на жительство в Латвии, снизилось в 200 раз

22 октября 2014, 12:05, ИА Амител

Комиссия сейма Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции 21 октября одобрила поправки к закону об иммиграции. Они предполагают запрет на выдачу вида на жительство гражданам России, покупающим недвижимость в Латвии. Поправки предложила партия "Единство" во главе с председателем Айнарсом Латковскисом. Перед тем как законопроект поступит на рассмотрение нового состава парламента, она должна пройти еще четыре чтения.

По словам Латковскиса, для начала поправка идет на рассмотрение в комиссию по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции в первом чтении, затем она попадает на пленарное заседание кабинета министров на следующей неделе, после чего документ переходит на рассмотрение парламента. Однако состав латвийского сейма в скором времени обновится, поэтому после всех одобрений комиссия снова будет решать, отправлять ли законопроект новому парламенту.

— Этот вариант поправки был одобрен нами концептуально, так что до парламента может дойти уже видоизмененный законопроект, — заявил "Известиям" Латковскис. — На заседании кабинета министров будет решаться, гражданам каких именно стран будет запрещено выдавать ВНЖ.

По словам Латковскиса, комиссия не согласна с тем, что меры необходимо применить к конкретной стране — России.

— Есть и другие — к примеру, те страны, где распространен терроризм, — рассказал председатель комиссии. — Что же касается тех россиян, которые уже получили ВНЖ, у нас есть госслужбы, которые за ними присматривают. Надеемся, они здесь с хорошими намерениями. Никакой слежки, просто хотим знать их намерения.

По словам Латковскиса, именно из соображений нацбезопасности Латвия повысила минимальную стоимость недвижимости, за приобретение которой можно получить ВНЖ, со €150 тыс. до €250 тыс. с 1 сентября.

Впрочем, количество россиян, желающих получить ВНЖ в Латвии, и так значительно сократилось, ведь, по их мнению, жить в стране с антироссийской риторикой, не так уж и приятно.

— За время существования республики постоянно предпринимаются шаги, направленные на выполнение главной задачи латвийских властей — дерусификации Латвии, — говорит негражданин Латвийской Республики Владимир Линдерман.

По статистике, предоставленной ведущим специалистом по связям с общественностью Управления по делам гражданства и миграции Литвы Лаурой Лайвой, в 2013 году ВНЖ получили 3097 россиян, а за девять месяцев 2014-го — 3407.

— Учитывая поправки, вступившие в силу с 1 сентября, к нам начиная с этой даты поступило всего лишь четыре заявления, — рассказала Лайва. — Еще месяц назад никто бы не подумал, что такие законопроекты могут быть приняты.

Инициатором запрета на выдачу ВНЖ россиянам стало национальное объединение "Всё для Латвии!". Депутаты нацблока подают поправки комиссии уже в третий раз.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/578324#ixzz3Gq40pG6y

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров