Студентам техникумов, колледжей и профтехучилищ дали отсрочку от армии до окончания учебы

21 октября 2014, 11:26, ИА Амител

Российские парламентарии узаконили отсрочку от армии для студентов техникумов, колледжей и профтехучилищ до окончания учебы, а не до достижения 20-летнего возраста, как было ранее. Это мешало реализации права на образование лиц призывного возраста, обучающихся в средне-специальных учреждениях.

Напомним, что Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае неоднократно обращал внимание на необходимость вносить изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе", потому что жалобы от 20-летних ребят, призванных на военную службу до того, как они успели сдать экзамены и защитить дипломные работы, становились системными. (Бюллетень №18 "Права. Свободы. Человек").

Однако заработает данная норма, закрепленная в статье 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", не этой осенью и даже не в будущем году, а только с 1 января 2017 года.

Уточним, что новая призывная практика касается только студентов-очников, которые учатся по программам начального и среднего профессионального образования в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

Федеральный закон Российской Федерации от 14 октября 2014 г. N 302-ФЗ "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона" опубликован в "Российской газете".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров