В центре Брянска чиновники и депутаты почувствовали себя инвалидами

20 октября 2014, 15:00, ИА Амител

18 октября в Брянске прошла акция "Мир один на всех", в ходе которой чиновники и депутаты попробовали войти в роль людей с ограниченными возможностями. Власть предержащие, проехавшиеся в инвалидных колясках по проспекту Ленина, убедились, как тяжело жителям с физическими недостатками существовать в областном центре.

Как уже писала moyareklama.ru, организатором социальной акции выступило региональное отделение Общероссийского народного фронта. Активисты привлекли к участию в ней известных в городе людей: политиков, спортсменов, представителей городской и областной администраций.

Поставить себя на место инвалидов решились замгубернатора Александр Коробко и депутат облдумы Виталий Минаков (на фото 1). К ним присоединились сотрудники городской администрации. Сев в коляску, завязав глаза и вооружившись тростью или заткнув уши берушами, группа "инвалидов" выдвинулась по маршруту от площади Партизан до площади Ленина, пытаясь попасть без посторонней помощи в социально значимые объекты - магазины, банки, аптеки и т.д.

Отсутствие пандусов, высокие пороги, узкие дверные проемы, крутые подъемы, невозможность быстро по светофору перейти дорогу, без посторонней помощи попасть в троллейбус или автобус - все эти проблемы стали очевидны даже тем, кто никогда не задумывался о них.

Из нескольких десятков объектов, куда попытались попасть участники акции, доступными оказались не больше десяти. Колясочники беспрепятственно смогли въехать в здание Брянской городской администрации, в областное правительство, драмтеатр, подъехать к скверу имени Тютчева, попасть в отдел заявок УМВД, в ЦУМ и ТРЦ "Родина", аптеку "Ритм", магазин Yves Rocher и еще несколько торговых точек. Эти объекты были отмечены стикером "Здесь доступная среда".

Однако попасть в почтовое отделение оказалось совершенно невозможно: мешали крутые ступени и отсутствие пандуса. Офис одного из банков оказался оборудованным специальной кнопкой для вызова помощи колясочникам, но звонок не работал.

Приблизительно такая же картина наблюдалась в целом ряде магазинов: 35 стикеров с надписью "Здесь недоступная среда" окончились на полпути.

Показательная акция открыла глаза чиновникам на проблемы, с которыми инвалиды сталкиваются регулярно.

- Я заверяю вас всех, что акция будет толчком к тому, чтобы все, кто должен заниматься созданием доступной среды для людей с ограниченными возможностями, приступили к этому в кратчайшие сроки, - цитирует пресс-служба муниципалитета и. о. главы администрации Вячеслава Тулупова. - Мы все увидели, услышали и почувствовали эти проблемы. Работу по планомерному исправлению ситуации мы распространим от главной улицы Брянска по всем районам города.
+++
ИА События

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров