Более 400 алтайских педагогов трудоустроены при содействии службы занятости

20 октября 2014, 11:09, ИА Амител

С начала 2014 года при содействии краевой службы занятости в образовательные учреждения территорий Алтайского края было трудоустроено 443 педагога, в том числе 373 учителя, 14 педагогов-организаторов, 44 психолога, 12 мастеров производственного обучения. Трудоустроено с предоставлением жилья 20 человек, в Алейском, Благовещенском, Тальменском, Бурлинском, Рубцовском, Родинском, Целинном, Змеиногорском районах. Об этом сообщили сегодня, 20 октября, в краевом  управлении по труду и занятости населения.

В 2014 году в Целинном районе при содействии краевой службы занятости 7 учителей трудоустроены в Бочкаревскую среднюю общеобразовательную школу. Работодатель предложил педагогам не только работу, но и служебное жилье.

В Бочкаревской СОШ 133 ученика и 20 учителей. К 1 сентября школа была полностью укомплектована педагогическими кадрами.
 
- У нас несколько педагогов ушли на пенсию, и необходимо было срочно искать специалистов, - рассказывает бывший директор школы, а ныне заместитель директора по социальным вопросам  ООО "Бочкаревский пивоваренный завод" Петр Смагин. – У нас не отделяют школу и детский сад от завода. Ведь в них воспитываются и обучаются в т.ч. дети сотрудников предприятия. Возникающие проблемы решаем сообща. Я обратился за кадрами в центр занятости населения Целинного района, и совместными усилиями мы стали искать учителей. Участвовали в видеособеседовании, организованном службой занятости в августе. Просматривали кандидатов из разных территорий региона. Мы нашли преподавателей. К нам даже приехала педагог из Украины с семьей. Конечно, немаловажным является то, что мы предоставляем специалистам жилье.
 
В этом году в школе  -  новый директор. Ранее Елена Овчарова работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Тогульской СОШ. Ей помогли переехать  и трудоустроиться в местной школе специалисты краевой службы занятости.
 
У доски молодой историк Ольга Климова что-то увлеченно объясняет  ученикам. Этим летом после окончания Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина по специальности "учитель истории" жительница с. Тогул О. Климова обратилась за помощью в трудоустройстве в местный центр занятости. В августе девушка приняла участие в видеособеседовании, которое было организовано во всех центрах занятости края для педагогов, желающих трудоустроиться в других территориях региона. После общения с представителем Бочкаревской СОШ молодой специалист приняла решение переехать из с. Тогул в с. Бочкари. По словам Ольги, она не жалеет об этом. Ее устраивает все:  и поселок, и квартира, которую ей предоставил работодатель. Но, конечно, больше всего девушке нравится школа и ученики.

Наталья Ярынкина - из г. Горловка Донецкой области (Украина), приехала в Россию с семьей из 5 человек: с мамой, двумя сыновьями и мужем. Путь до Алтайского края был долгим и тернистым.
 
- В июле мы с семьей поехали в Крым. Надеялись, что все утихнет, и мы вернемся домой, - рассказывает Наталья Анатольевна. – Потом поняли, что возвращаться на родину придется нескоро. Сначала нас перевезли в Кемеровскую область. Там меня и нашел Петр Николаевич Смагин, замдиректора Бочкаревского пивзавода. Приехала, получила разрешение на временное проживание, зарегистрировалась в местном ЦЗН как ищущая работу. Теперь официально трудоустроена в Бочкаревскую СОШ преподавателем английского языка.
Ольга делится впечатлениями:

- Школа замечательная! Работать комфортно. Такого оборудования у нас в Горловке не было: и интерактивные доски, и ноутбуки на каждом рабочем месте, копировальная техника. Коллектив сплоченный! С учениками контакт налажен. И в семье все теперь хорошо Старший сын на пивоваренном заводе работает, младший Егор здесь в третий класс пошел. У мамы и мужа есть сейчас возможность подлечиться.  Даже два кота, которых мы собой привезли, нормально обживаются, - улыбается собеседница. - Жилье комфортное, с мебелью.
 
Сейчас Ольга подала документы на участие в региональной программе переселения соотечественников.
 
Молодой учитель физкультуры, выпускник АлтГПА, Илья Митрохин тоже  трудоустроен в этом году в Бочкаревской школе и обосновался в предоставленной служебной квартире.  С помощью краевой службы занятости были также закрыты вакансии учителей математики, русского и литературы, химии и биологии.

Ольга Климова и Наталья Ярынкина живут в новом доме, построенном  Бочкаревским пивзаводом за 10 месяцев.  Просторные комнаты и кухни, удобная мебель, в санузле - теплые полы. Новые жильцы очень довольны.
 
Педагоги с уверенностью утверждают, что они с удовольствием идут из дома на работу, а с работы домой. А ведь именно это является одной из важных составляющих простого человеческого счастья!


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров