На Алтае наркополицейские провели массовые проверки дискотек, ночных баров и клубов

02 октября 2014, 16:19, ИА Амител

В течение двух недель Региональным управлением наркоконтроля совместно со структурами  органов внутренних дел, органами власти Алтайского края и Республики Алтай проводилась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция "Дети России". Как сообщили сегодня, 2 октября, в пресс-службе управления, мероприятия операции "Дети России" были нацелены на выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предупреждение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также на профилактику их немедицинского потребления среди несовершеннолетних на территории Российской Федерации.

В результате комплекса организационных и управленческих мероприятий удалось активизировать работу заинтересованных ведомств в данном направлении. Так, например, при проведении рейдовых мероприятий в местах массового нахождения молодежи (дискотеки, ночные бары, клубы, скверы, парки) на предмет выявления несовершеннолетних, допускающих незаконное потребление наркотиков, сотрудниками оперативной службы Регионального управления наркоконтроля на медицинское освидетельствование доставлено 5 несовершеннолетних. В результате в отношении 1 гражданина составлен административный материал по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. На него наложено взыскание в виде административного штрафа в размере 4 тыс. рублей, а также возложена обязанность пройти диагностику, лечение, а также медицинскую и социальную реабилитацию.

Сотрудники  Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю совместно со специалистами Алтайского краевого наркологического диспансера провели профилактические мероприятия для целого ряда образовательных учреждений на территории Алтайского края и Республики Алтай.           

В Барнауле участниками Всероссийской операции стали учащиеся  профессионального лицея №38, студенты профессиональных училищ №1 и №2, Алтайского государственного  архитектурно – строительного колледжа, политехнического университета, а также целого ряда общеобразовательных школ.

Наиболее актуальной и волнующей темой обсуждения в этих учебных коллективах стала проблема распространения курительных смесей и употребление их несовершеннолетними. Сотрудники группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики  управления наркоконтроля рассказали ребятам о  разрушительном влиянии так называемых "спайсов" на здоровье, о формировании наркотической зависимости при употреблении курительных смесей, о способах, которыми пользуются продавцы запрещенных веществ с целью вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков.

По результатам встреч многие подростки сделали вывод о том, как важно уметь противостоять предложениям попробовать психоактивные  вещества и вовремя обратиться к специалистам, которые могут помочь  защитить себя, своих близких и  друзей от угрозы наркомании. 

Значительная работа в период операции также проведена органами внутренних дел, как по проведению профилактических мероприятий, так и по выявлению преступлений и иных правонарушений среди несовершеннолетних.

Так, например сотрудниками ГУМВД России по Алтайскому краю 17 сентября в с. Поспелиха Алтайского края у несовершеннолетнего 1997 г.р., учащегося местного профессионального училища изъято 1530 гр. марихуаны.

В г. Барнауле в период операции полицейскими выявлено несколько случаев хранения несовершеннолетними синтетических наркотиков.

Сотрудниками Новоалтайского межрайонного отдела Регионального управления совместно с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД по г. Новоалтайску, специалистами комплексного центра социальной помощи г. Новоалтайска и специалистами администрации г. Новоалтайска осуществлены рейдовые мероприятия по неблагополучным семьям города. В результате была выявлена семья наркопотребителей, которые являются родителями ребенка 8 лет. Инспектором ПДН и сотрудником наркоконтроля проведен осмотр места проживания ребенка, в результате чего было принято решение об изъятии девочки из семьи и помещении ее в приют "Забота" г. Новоалтайска. В настоящее время решается вопрос о лишении указанной семьи родительских прав.

В Республике Алтай сотрудники наркоконтроля совместно с представителями местного отдела МВД России "Майминский" провели профилактическое мероприятие с учащимися Майминского сельскохозяйственного техникума. Началось общение с экскурсии, во время которой гостей познакомили с работой дежурной части полиции и помещения для содержания административно задержанных.

Представитель органов наркоконтроля Татьяна Якушева, рассказала об ответственности за незаконный оборот наркотиков, инспектор по делам несовершеннолетних довела информацию об административной и уголовной ответственности предусмотренной за  совершение преступлений и административных правонарушений, а также статистику о количестве зарегистрированных на территории региона правонарушениях с участием  несовершеннолетних.

Завершилось мероприятие знакомством с работой эксперта-криминалиста, который рассказал о тонкостях работы на месте происшествия. За время встречи молодые люди задали немало вопросов о деятельности служб полиции, на которые получили исчерпывающие ответы.

Всероссийская операция "Дети России" призывает еще раз напомнить детям, подросткам, родителям  и учителям  о том, что добиться  больших высот в жизни  возможно только благодаря здоровому образу жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров