Обозначены водоохранные зоны на реках Барнаула

02 октября 2014, 15:20, ИА Амител

Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края проводится плановая работа по установке в окрестностях Барнаула специальных информационных знаков, обозначающих границы воодохранных зон. Как сообщили в пресс-службе управления, из 221 знака в настоящее время установлено 100 знаков на реках краевого центра, в том числе на р. Объ, Барнаулка, Пивоварка, Власиха, Ляпиха, руч.Сухой Лог и на озере Лебяжье. Протяженность границ выделенных зон составила 260 километров.

Знаки на берегах рек и озёр устанавливаются в целях информирования граждан и юридических лиц о специальном режиме осуществления деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира в границах водоохранных зон и о дополнительных ограничениях хозяйственной и иной деятельности в границах прибрежных защитных полос.

Несоблюдение режима водоохранных зон влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 8.13 КоАП РФ "Нарушение правил охраны водных объектов", которой предусмотрено наказание в виде штрафа размером от 500 до 300000 рублей, а также со статьей 8.45 "Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод", предусматривающей наказание в виде штрафа размером до одного миллиона рублей.

Работа по закреплению на местности специальными информационными знаками границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на водных объектах Алтайского края проводится ежегодно. В прошлом году эти мероприятия были проведены в Бийском, Смоленском, Павловском и Ребрихинском районах. Установлено 366 знаков, протяженность границ выделенных зон составила 980 км. Кроме того, было нанесено на карты и описано 260 км границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на водных объектах в пределах Барнаула, закрепление на местности которых и проводится в этом году. За период 2007-2014 гг. протяженность обозначенных границ составила 1723 км (25 % от запланированного на период до 2029 года).

В ближайшие 5 лет мероприятия по  закреплению на местности специальными информационными знаками границ ВОЗ и ПЗП будут проводиться в Алтайском, Краснощековском, Завьяловском, Солонешенском, Красногорском, Косихинском районах.

Справка:

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Размеры водоохранных зон и прибрежных защитных полос, а также ограничения и режим использования устанавливаются в соответствии с требованиями статьи 65 Водного Кодекса Российской Федерации.

В границах водоохранных зон запрещается:

1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов, станций технического обслуживания, осуществление мойки транспортных средств;

6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;

7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;

8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых.

В границах прибрежных защитных полос запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров